Москва, 20.06.2016, 19:13

Хочу завещать дочери свою долю в строящегося жилья. Нужно ли согласие супруга на моё завещание?

Вопрос №10847030 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 19:13
Хочу завещать дочери свою долю в строящегося жилья. Нужно ли согласие супруга на моё завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласия супруга при составлении завещания, не требуется.

20.06.2016, 19:14

Может ли он вдальнейшем его оспорить?

20.06.2016, 19:15

Для признания завещания недействительным нужны веские основания, указанные в Законе. Если наследодатель не состоял на учете психоневрологическом диспансере, не страдал заболеванием психики, то оснований не будет. Извините, это Закон на эти обстоятельства указывает.

20.06.2016, 19:18

Для оспаривания нужны основания, предусмотренные ГК РФ. если не состоите на учете в ПНД, то оснований нет.

20.06.2016, 20:45

А может в случае чего претендовать на 1/2 моей половины не смотря на завещание? (Хотя приобретаем -то и так пополам)

22.06.2016, 16:28

Даже при наличии завещания муж будет иметь обязательную долю в Вашем наследстве, если он пенсионер.

Кроме того, если дом еще не построен, нотариус не сможет оформить завещание на этот объект. Но Вы можете завещать дочери все имеющееся имущество, без конкретики.

22.06.2016, 16:36