Ярославль, 24.04.2018, 19:17

Необходимость нотариального согласия при оформлении завещания для прописанной и проживающей в купленной квартире дочери

Вопрос №14143194 из г. Сыктывкар
опубликован 24.04.2018, 19:17
Квартира куплена нами в период брака. Но оформлена на мужа, он единственный собственник. В этой квартире прописана и проживает наша дочь со своей семьей. Нужно оформить на нее завещание от мужа. Потребуется ли мое нотариальное согласие при оформлении завещания? Идти к нотариусу вдвоем, или согласия не надо и он один может все оформить? Спасибо. С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы меня не совсем правильно поняли. Для составления завещания на квартиру вашего согласия не требуется. Но в таком случае даже, если будет указано, что завещается вся квартира, то по факту только 50%, потому что оставшаяся половина принадлежит на праве собственности вам, а в завещании можно распоряжаться только своим имуществом.

Т.е. после смерти вашего супруга, нотариус сначала выделит вашу половину общесупружеского имущества, а потом на половину мужа выдаст соответствующие свидетельства о праве на наследство.

Поэтому если вопрос, как "передать" квартиру в собственность дочери полностью, я и предложила брачный договор только на эту квартиру, где вы определите право собственности супруга единоличное. На самом деле, это несложно, и будет касаться правового режима только на данную квартиру.

24.04.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Он один и без вашего участия может обратится к нотариусу и оформить завещание.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

24.04.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Сожалею, но 2 юриста после вашего ответа сообщили, что имущество, купленное в браке, все-таки без согласия супруга завещать не получится.

Ваше согласие обязательно. Для его оформления присутствие Вашего супруга не требуется. При оформлении завещания, которое по факту является распоряжением общей собственности, при наличии согласия, Вы можете не присутствовать.

24.04.2018, 19:22
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ. Спасибо.

Т.е. согласно первого ответа, моего согласия не требуется.

Согласно второго ответа-согласие необходимо.

)))

Товарищи юристы, так требуется или не требуется?

24.04.2018, 19:30

Все дело в том, что муж, хоть и указан, как единственный собственник, таковым не является. На первый взгляд может показаться, что купленная в браке квартира принадлежит только мужу, раз так указано в регистрационных документах. Но это не так. Если недвижимость приобреталась в браке, супруг, не указанный в документах Росреестра, имеет такие же права, как супруг, указанный в регистрационных документах.

А стало быть, он может распорядиться только своей долей общесупружеского имущества, т.е. 50% квартиры. Для этого вам не нужно идти к нотариусу.

Чтобы мужу написать завещание на всю квартиру, необходимо у нотариуса для начала составить брачный договор (соглашение между вами и мужем), где вы укажете, что квартира является его собственностью, т.е. вам как бы нужно отказаться от законной половины нажитого в браке имущества.

24.04.2018, 21:25