Необходимость согласия отца при написании завещания на квартиру, приобретенную в браке
Моя мама хочет написать завещание на квартиру которую она приобрела в собственность. При покупке квартиры ее муж, мой отец давал согласие на покупку. Нужно ли его согласие при написании завещания, о том что он не против что бы квартира была завещана мне. На момент покупки родители состояли в браке. На момент написания завещания тоже.
Сергей! нет, не нужно. Завещание - односторонняя сделка и не требует согласия супруга.
Для составления завещания и чтобы оно имело юридическую силу необходимо обратиться к нотариусу.
Завещание имеет тайну - которая прописана в законе. Никаких согласий не может быть в завещании.
Вопрос в другом, скореевсего позавещанию мама может отдать только половину - вторая половина принадлежит Папе, как совместно нажитое имущество.
Уважаемый Сергей завещание это односторонняя сделка и на её совершение Завещатель не должен ни у кого спрашивать разрешение, завещать можно все имущество или его часть, а так же имущество, которое будет у завещателя в будущем. Завещание можно в любой момент до смерти завещателя переписать и будет действовать последнее завещание, сделанное по правилам ГК РФ.