Мурманск, 20.06.2016, 19:59

Заявление о привлечении к уголовной ответственности в отношении мужчины, насиловавшего меня 3 года 9 месяцев назад, когда мне было 16 лет, и нашего общего сына

Вопрос №10847356 из г. Мурманск
опубликован 20.06.2016, 19:59
Могу ли я написать заявление о привлечении к уголовное ответственноститакая ситуация:3 года 9 месяцев назад меня изнасиловал молодой человек ему на тот момент было 20 лет а мне 16 после насилия у нас родился общий сын, могу ли я ещё написать на него заявление на изнасилование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать можете. Но дело безперспективно. Как будете доказывать? Лучше на отцовство подавайте и алименты взыскивайте,- этим Вы его больше накажете..

20.06.2016, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написать можете, но изнасилование необходимо доказать, чтобы Вас не обвинили в клевете.

20.06.2016, 20:00

А зачем Вам это нужно? Лучше подайте в суд о признании отцовства и взыскании алиментов

20.06.2016, 20:01

Здравствуйте! Время упущено, да и доказательства уже затруднительно добыть.По Вашему заявлению будет проводиться проверка, и если доказательства не будут предоставлены (медицинские документы, например), откажут в возбуждении уголовного дела. И потом за ложный донос также существует уголовная ответственность. Нужно серьёзно подумать прежде,чем обратиться в полицию.

20.06.2016, 20:04

У него установлено отцовства

20.06.2016, 21:41

Тогда обращайтесь в суд и взыскивайте алименты на содержание ребёнка.

20.06.2016, 21:43

Тогда тем более ситуация не в Вашу пользу. В Следственном комитете зададут вопрос: "Почему сразу не обратились к нам, не прошли экспертизу, а ждали столько времени и потом еще и отцовство установили?" Как отвечать будете? И где доказательства брать. Свидетелей нет, результатов экспертизы нет. Ничего здесь сделать нельзя. К тому-же о ребенке подумайте. Отец - судимый! Это-же всю жизнь ребенку сломаете. На нормальную работу не устроиться, на гражданскую службу, в военное училище ипр. - дорога закрыта. Обращайтесь с иском о взыскании алиментов.

20.06.2016, 21:48

Взыскивайте с него алименты, Дарья.

20.06.2016, 22:03

Здравствуйте. Это всего лишь означает, что Вы от него забеременели. А вот факт изнасилования сейчас уже никак не доказать. Просто за половое сношение с девушкой 16 лет уголовной ответственности нет.

Так что взыскивайте с него алименты.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 00:26

Здравствуйте. Так взыщите с него алименты.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:35

Какая экспертиза есть ребёнок это не доказательство? Он меня обманул, обещал жениться, тем более на вызывали в прокуратуру и там он подписывал бумаги, что обязуется жениться, так если у него будет судимость я лишу его род прав и все никаких проблем у ребёнка не будет

20.06.2016, 21:52

Нет..Наличие ребенка - это не доказательство изнасилования. Вам дали грамотные ответы несколько юристов и адвокатов. Вы считаете, что лучше нас разбираетесь в законах? Вы не сможете доказать изнасилование. Не верите нам - пишите заявление, убедитесь сами. А какие проблемы могут быть у ребенка? Он Вам как то мешает жить?

20.06.2016, 21:56

Ошибаетесь, Дарья. Проблемы будут. С Ваших слов, у кого дети рождаются вне брака - это всех изнасиловали что-ли? И доказательство - ребенок? Не всегда от изнасилования дети рождаются. А экспертиза нужна была сразу, простите уж за натурализм: наличие спермы и повреждений слизистой. Я хоть еще и доктор, но не гинеколог, но эти-то вещи хорошо знаю.

Очень интересно, что в прокуратуре его заставляли женится. В этом случае прокуратура не заставлять его на свадьбе танцевать должна была, а передать материалы проверки в СК РФ. Это нарушение со стороны прокуратуры.

Зря Вы так: проблемы у ребенка будут. Вы - не юрист и не понимаете, что сведения о судимости отца, пусть даже и лишенного родительских прав, остаются на всю жизнь его и детей. !! И вот этот факт сломает жизнь ребенку.

Вы сами себе противоречите. Спорить не буду, но СК РФ Вам откажет однозначно.

20.06.2016, 22:01

Если секс был в 16ть - его не накажут, без доказательств изнасилования.

20.06.2016, 22:05

Здравствуйте. Это доказывает, что Вы вступали в половую связь с ним. Но никак не доказывает, что не добровольно. Невыполнение обещания жениться не является доказательством изнасилования. И оснований для лишения его родительских прав пока что Вы не привели.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 00:29

Здравствуйте. Обещание жениться - не доказательство изнасилования.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:36

Просто он получается меня обманул, выгнал из дома, алиментов платит по 2000 долг имеет 110000, 2года участие в жизни ребёнка не принимал и ещё пытается лишить меня род прав, почему я должна молчать и скрывать правду, что он меня изнасиловал, когда мне было16лет

20.06.2016, 21:57

Ваше право не молчать, а подать заявление. Вам сказали перспективу дела.

20.06.2016, 22:01

Никто не может Вам запретить подавать заявление, Дарья.

Но, если нет доказательств, это будет считаться голословным обвинением (тем более по такому вопросу), а за это возможно и наказание.

20.06.2016, 22:06

Можете заявить об этом, но перспективы дела-то нет. Вот это поймите. Взвесьте все "за " и "против". У меня дело было: изнасиловали мать троих детей! Шла домой,никого не трогала. Ударили по голове, ограбили и изнасиловали группой. Еле возбудили. Хотя все доказательства были налицо. И экспертиза и все остальное. А в суде мы с ней ходили под конвоем приставов в перерыве, потому, что неадекватные подружки подсудимых кидались на нас. Это был страшный суд.. она потом с нервным срывом попала в клинику.. Подумайте.. Весь город знал. Потом уехала с мужем..

Вот такая ситуация..

20.06.2016, 22:08

Здравствуйте. Так он Вас еще и выгнал из дома? Это значит, что Вы какое-то время жили вместе. Тогда Ваше заявление имеет только одну перспективу: привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 00:32

Здравствуйте. Если Вы еще и жили вместе, то он точно не насиловал Вас.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:37

Он пытается меня лишить родительских прав, чтобы не платить алименты

20.06.2016, 22:02

судя по тому, как вы себя тут ведете, то кажется он делает это не просто так.

20.06.2016, 22:05

Что бы Вас лишить прав,- Вы должны пить,гулять, не заботиться о ребенке. Если этого нет,- никто Вас прав не лишит. А Марина Викторовна Вам верно сказала, судимость отца - это клеймо на всю жизнь для Вашего ребенка, даже если он будет лишен прав. На хорошую работу он уже не устроится(Ваш ребенок, когда вырастет)

20.06.2016, 22:06

Отстаивайте свои права и права на своего ребенка.

Чтобы лишили прав, нужны очень веские основания.

20.06.2016, 22:07

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в законе. Их надо доказывать. Это очень трудно.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 00:33

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:39