Недавно узнал, что над моим ребёнком было совершено сексуальное насилие другим ребёнком.
Недавно узнал, что над моим ребёнком было совершено сексуальное насилие другим ребёнком. Насилие было совершено четыр года назад. Сейчас насильнику 16 лет. Есть последствия насилия зафиксированные на тот момент в медицинскрй карточке. Можно открыть уголовное дело? Или какие, другие меры присечения возможны?
Доброй ночи! Во-первых, в уголовном законе существует понятие "давность уголовного преследования". Необходимо знать, какое деяние совершалось в отношении Вашего ребёнка. И если уже истекли сроки давности, то уголовное дело возбудить никак нельзя.
"Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".
"Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) ИСТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ДАВНОСТИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ";
Но в Вашем случае и это не главное. Уголовной ответственности подлежат лишь лица, достигшие 16 лет, а по некоторым преступлениям - 14 лет. Но поскольку "насильнику" тогда было только 12 лет, то уголовное дело НЕЛЬЗЯ возбудить. Если всё было зафиксировано, и доказательства остались, то можно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании с виновного (или его родителей) причинённого ущерба и морального вреда.
Желаю удачи!