Нарушение выплаты зарплаты в клининговой компании - что делать?
Здравсствуйте я сама работаю в клининговой компании хочу задать вым пару вопросов имеет ли право клининг не выплачивать зарплату сотрудникам тоесть задержки вечные обещания сущий обман устали просто слушать эти сказки.
Если речь именно о заработной плате, тогда задерживать и не выплачивать, не имеет право ни одна организация, независимо от того, клиник это или нет. Вы можете либо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате.
Любовь! Для начала необходимо разобраться какой заключен между вами договор: трудовой, гражданско-правовой договор. Если исходить из того, что с вами заключен трудовой договор, в котором указана "белая" заработная плата, которая не выплачивается, то в таком случае вы имеете полное право обратиться в суд о взыскании заработной платы, о компенсации морального вреда. Вы также можете заявить о приостановлении работы.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.