Калуга, 20.06.2016, 20:42

Передача поддельного диплома при подаче документов на замещение вакантной должности - возможность полного прекращения дела или согласие на деятельное раскаяние?

Вопрос №10847649 из г. Калуга
опубликован 20.06.2016, 20:42
При подаче документов на замещение вакантной должности в ФТС, предоставил в числе прочих документов поддельный диплом иностранного государства (так же был предоставлен настоящий диплом о высшем образовании). После запроса выяснилось, что диплом поддельный. Предложили написать явку с повинной. Дело передали в УВД. После общения с адвокатом выяснилось, что в силу того что я предоставил и оригинальный диплом, то можно попробовать полностью прекратить дело ввиду отсутствия состава или следствия преступления с реабилитирующими основаниями. Написали ходатайство. Прокурор предлагает деятельное раскаяние, адвокат теперь тоже предлагает соглашаться. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Соглашайтесь.Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ.

Основанием прекращения уголовного преследования, позволяющим сделать вывод о деятельном раскаянии, является одновременное наличие следующих обстоятельств: а) лицо добровольно явилось с повинной; б) способствовало раскрытию преступления; в) возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления (ч. 1 ст. 75 УК).

20.06.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Несмотря на то, что есть шанс попробовать через реабилитацию?

20.06.2016, 21:02

Если есть шанс-пробуйте.

20.06.2016, 21:11

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034