Два года назад на основании анонимки было возбуждено уголовное депо по фальшивому диплому.

Вопрос №1082889 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2010, 09:53
У меня два высших образования. Первое диплом поддельный. На основании первого диплома я получил второе высшее образование. И работая на предприятии много лет. нареканий и взысканий у меня по моей работе нет. сейчас меня начинает запугивать служба безопасности нашего предпрпиятия. Два года назад на основании анонимки было возбуждено уголовное депо по фальшивому диплому. Дело было закрыто ввиду отсутствия состава преступления. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим ! Очень сложно ответить на не поставленный вами вопрос. Уточните. В чем заключаются угрозы службы безопасности? какие еще санкции угрожают к вам применить. И задайте вопрос, только после этого можно принять какое-то решение и посоветовать Вам что-то.

Ждем.

09.08.2010, 10:07

Уважаемый Вадим.

1. На сколько я вас понял, то уголовная ответственность вам уже не грозит. Хотя бы на основании ст. 78 УК РФ - Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Важно знать второе образование вы получали на базе высшего? Если да, то ПОКА подлинность второго диплома у вас ни кто не оспорил, вам ни чего существенно не грозит. У нас был похожий случай. Университет отозвал свой диплом о втором высшем образовании.

3. Важно знать, чтобы требования к занимаемой вами в настоящее время должности соответствовали вашему второму образованию. Ну и не реагируйте на провокации. Самое страшное для вас уже позади.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

09.08.2010, 10:24

Уважаемый Вадим.

Мошенничество - это есть хищение.....А вы что похитили? Заработную плату? Так вы её "заработали" и получили на законных основаниях.

С Вас заработную плату ни когда, и ни при каких обстоятельствах не вычтут.

Похоже, что ваш начальник службы безопасности тем только и занимается, что кого-то пугает и шантажирует.

По моему мнению, максимум, что может попытаться ваш работодатель сделать – это предпринять попытку Вашего увольнения по статье 84 ТК РФ «Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора».

Однако Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

- заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-ОТСУТСТВИЕ соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

- заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В случае увольнения, по указанному выше основанию, такое увольнение Вы всегда сможете оспорить в суде и восстановиться в ранее занимаемой должности.

Таким образом, повторю своё мнение.

Пока подлинность вашего второго диплома об образовании в суде ни кем не оспорена, можно особо не переживать.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

09.08.2010, 10:55

Уважаемый Вадим Ковалев! Не надо хитрить и оправдываться,что сделано то сделано.Насколько я правильно понял из дополнения,Вы прекрасно понимали ,что не обучаетесь ,а покупаете 1-й диплом.Следовательно и получение второго высшего образования у Вас незаконно.То что можете ли Вы занимать ту должность не имея легального высшего образования решать будет руководство Вашего предприятия,то есть те лица ,кто назначал Вас на Вашу должность. Ваша служба безопасности не права,в настоящий момент,в Ваших действиях отсутствует состав преступления в связи истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. А Ваша служба безопасности просто стращает Вас несуществующими составами преступлений ст.159 УК. Зарплату выдают не за наличие диплома,а за выполненную работу.

09.08.2010, 13:02

Уточняю вопрос.в 1997 мой знакомый предложил вариант получения легального высшего образования в институте инженеров водного транспорта в новосибирске на заочной форме обучения.и познакоил со своей знакомой которая пообещала мне что помощет мне получить высшее образование.Объяснила условия.Срок обучения 6 лет.оплату за семейст я передавал лично ей и она мне возвращала документ подтверждающий оплату и так в течении 6 лет.она мне привозила программы обучения.я делал контрольные и се в таком роде и очень редко появлялся в институте.практически все экзамены и зачеты она сдавала за меня.при этом зачетная книжка у меня была на руках.Диплом она принесла мне и я расписался в журнале за получение диплома.после получения диплома копию я предоставил в Отдел кадров.На основании Первого диплома в 2005 году я поступил на заочное отделение В СГУПС(железнодорожного транспорта)и проучился в реале 3 года в 2008 году получил диплом о втором высшем образовании.В течении двух последних лет я установил что первый диплом оказался поддельным так как она сама все делала и выдавала желание за действительное.буквально сегодня меня вызвали в службу безопасности и сказали мне что мое второе высшее образование полученное по сокращенной программе является незаконной и я не могу работать в должности технолога на совем предприятии.На свое предприятии я работаю 17 лет и мои знания и опыт позволяют эту работу делать.нареканий в мою сторону нет.Начальник сектора безопасности меня пугает что меня посадят за мошеничество так как я с его словнесколько раз обманул институт и предприятие.пугает меня тем что ко мне примут действие статьи 159 или 156 за мошеничество.и что с меня в конечном итогн вычтут мою заработную плату за эти годы.Пугает меня что я не могу работать на своей должности.хотя все считают что лучьше меня никто на зап.сиб.жд. не разбирается в этих вопросах.Что меня ждет.какие меры ко мне могут приняты.и законны ли действия начальника сектора безопасности.

09.08.2010, 10:22