Новороссийск, 11.08.2010, 14:27

Как купить земельный участок от наследника с просроченным сроком вступления в наследство - вероятность восстановления срока и советы действий

Вопрос №1084785 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2010, 14:27
Очень нужна помощь.. хочу купить земельный участок у наследника, который пропустил срок вступления в наследство на 9 лет, помимо этого у него нет никаких документов на данный участок и на кадастр он так же не поставлен. Единственное что имеется это выписка из похозяйственной книги, в которой указана принадлежность участка умершему супругу. Никаких уважительных причин пропуска срока не имеется. Подскажите, какова вероятность восстановления срока через суд, если да то как мне поступить, может заключить предварительный договор, чтобы была хоть какая-то гарантия что участок будет продан именно мне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае соглашусь с коллегой. Если участок принадлежал умершему супругу, то скорее всего имело место фактическое принятие наследства. Большая вероятность того, что кроме участка было еще другое имущество, которое принял по наследству переживший супруг. Если это так - то действует норма закона, указывающая, что приняв часть наследственного имущества, наследник принимает все имущество. В данном вопросе просто нужно разобраться и решить как поступить.

Если у участка есть кадастровый номер и его можно идентифицировать, считаю, что нет препятствий для заключения предварительного договора купли-продажи. (Конечно предварительно определиться с правами наследника).

11.08.2010, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!!!

По общему правилу нельзя заключать предварительный догворр на продажу того, что на момент заключения не находится в собственности продавца.Но теме не менее заключить такой договор прямо закон не запрещает.Шансы у наследника получить его в сбоственность есть только тогда. когда не участке есть строения.Именно они могут перейти в собственность по наследству, а потом уже может быть приватизирована земля.Если строений нет-шансов практически никаких.Так что вам решать

11.08.2010, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Я Вам советую отказаться от покупки, т.к. вопрос должен решаться наследниками в судебном порядке. Никакого договора заключить пока нельзя, т.к. наследники не являются собственниками. В суде надо не восстанавливать срок для принятия наследства, а устанавливать юрфакт фактического принятия наследства и признании права собственности на дом. Земля останется в пользовании.

11.08.2010, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь.

Прочитав вопрос и ответы,у меня соответственно возник вопрос речь идет " о принадлежности участка умершему супругу",так может быть и не пропущен срок вступления в наследство? Может было фактическое вступление в наследство умершего супруга.Тогда вопрос встает только о надлежащем оформлении данного участка в собственность и дальнейшей сделке.А о принадлежности земельного участка может свидетельствовать не только "выписка из похозяйственной книги" но и правоустанавливающие документы хранящиеся в архивах местной власти.

11.08.2010, 16:44
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Юрий Саитгареевич, большое спасибо за помощь!

вначале предполагаемый наследник в судебном порядке должен признать себя принявшим наследство и зарегистрировать на основании решения суда свое право собственности в УФРС, а лишь только после этого он вправе с вами заключать предварительный договор купли-продажи. на сегодня он никто по отношению к данному земельному участку

11.08.2010, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ!

Спасибо! Но тут еще дело в том, что в по документам, хранящимся в БТИ на участке имеется дом, а фактически он уже давно развалился т.к. был саманный следа от него не осталось! Наследница любительница выпить и толком объяснить ничего не может о том имелось ли у бывшего супруга еще какое-либо имущество. Само сабой заниматься фактическим признанием наследства или восстановлением сроков она не собирается, но готова дать доверенность на представление интересов, за определенную сумму.. Просто есть вероятность того, что после моих мучений о признании ее наследницей, она продаст землю кому-то другому. А участок очень хочется приобрести, так как он находится по соседству с уже приобретенным мной.

11.08.2010, 19:24

Можете взять доверенность на представление интересов и заняться оформлением.Доверенность следует брать на иное лицо,чем то ,на которое будет оформляться участок. Требуют денег,Дайте,возьмите расписку.....,правда как что взыскивать в дальнейшем по данной расписке...В любом случае решать Вам.

11.08.2010, 19:51

Уважаемая Кристина, г.Краснодар!

Во-первых, если наследодателем является муж наследницы, то в этом случае имеются все основания утверждать, что наследница фактически приняла наследство и ни какого пропуска срока нет.

Во-вторых, поэтому либо самой наследнице или её доверенному лицу необходимо обратиться к нотаририусу с заявлением "о фактическом принятии наследства".

В-третьих, если в похозяйственной книге имеется Запись "о выделении данного земельного участка", то в этом случае наследники, принявшие наследство или их доверенные лица, вправе в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" зарегистрировать право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на земельный участок.

В-четвёртых, несмотря на наличие технического паспорта на жилой дом, но фактическое его отсутствие ввиду естественного разрушения, зарегистрировать право собственности на жилой дом не получится, т.к. объект собственности отсутствует.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

22:07 уф.вр.

11.08.2010, 20:07

Выписка из похозяйственной книги не означает, что участок в собственности.

Для этого должно быть свидетельстве о праве. собственности НА ЗЕМЛЮ.Что касается дома, то за него можно бороться в суде.,но с помощью грамотного юриста.

Но лично вам делать этого даже по доверенности не советую .Уж больно много неясностей и заморочек.Хотя решать вам.

11.08.2010, 20:41

Уважаемая Кристина, г.Краснодар!

Хотел бы уточнить неправильный ответ нашего коллеги.

Если кто-то когда нибудь занимался на практике вопросами регистрации права собственности то:

Во-первых, ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ не заменяет Свидетельство на право собственности, а приравнивается к решению Муниципального органа власти о выделении земельного участка, это своего рода Постановление муниципального органа власти.

Во-вторых, при сносе жилого дома, его разрушении естественным или иным образом, Запись о регистрации права собственности ануллируется!!!

Поэтому в вашем случае необходимо бороться, даже в судебном порядке, только за земельный участок.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

23:20 уф.вр.(21:20 моск.вр.)

11.08.2010, 21:21

"Во-вторых, при сносе жилого дома, его разрушении естественным или иным образом, Запись о регистрации права собственности ануллируется"

У вас нечего аннулировать, нет еще никакого права собственности на дом и на участок.

Правой режим земли следует правовому режиму дома.Если будете бороться за участок. который является ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственностью и не передается по наследству, вы не получите НИЧЕГО,Удачи.

12.08.2010, 07:38