Отсутствие видео фиксации и неправильное составление протокола - возможные нарушения и последствия

Вопрос №10848157 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2016, 21:56

В протоколе, в графе "к протоколу прилогается" - нет записи о видео фиксации. Я же сделал видеозапись на телефон, где видно что понятые отсутствуют при составлении протокола. На мои предложения проехать на освидетельствование инспектор отмалчивается. А позже подходят понятые и не ознакомившись с протоколом (и не видя меня) подписывают. Считается ли это неправильным составлением протакола и прекращение ведения дела?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Дело не прекратят по этим основаниям. Вы сами вправе были сделать запись в Протокол в графу " Замечания" - обо всех нарушениях. А как Вы теперь будете в суде доказывать, что эти нарушения имеют место? Просите приобщить запись в качестве доказательства в суде. Вызовете свидетелей - понятых. Задайте вопросы, как они подписывали Протокол.

20.06.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Я так понимаю это все надо делать на суде? Просить судью о приобщении к делу видео и приглашение понятых.

Безусловно, протокол составлен с нарушением.

20.06.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судья должен прекратить дело?

20.06.2016, 22:23

Здравствуйте. Судья МОЖЕТ прекратить производство по делу при наличии достаточных оснований. Изложенных Вами обстоятельств для однозначного прекращения мало.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу для ведения дела в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2016, 23:39

Я так понимаю это все надо делать на суде? Просить судью о приобщении к делу видео и приглашение понятых.

20.06.2016, 22:29

Да. именно так. Если докажете нарушения,- прекратит дело.

20.06.2016, 22:32

Вы можете написать ходатайство о вызове понятных и подать его вместе с жалобой на постановление. Тогда к первому судебному заседанию вызов понятных уже будет осуществлен.

20.06.2016, 22:35

Протокол не обжалуется. Ходатайство подается в судебном заседании.

20.06.2016, 23:40

Получается так:

Я прихожу на заседание.

Судья говорит речь. Доходит очередь до меня. Начинаю пояснять следующее: такого-то числа Я, будучи не спал без малого двое суток, проехав более одной тысячи километров. Встретился с Друзьями. Они употребляли алкоголь. Я пил безалкогольное пиво (по выходным Я обычно катаю друзей по барам). Притомившись Я присел в автомобиль, припаркованный возле бара и задремал. Утром предстояла поездка.

Друг еле достучатся до меня. Мы поехали по домам. Подъехав к дому друга Я протянул руку попращаться. С водительской стороны подъехал автомобиль и осветил фарами. Подбежал люди с не цензурой лексикой начали нас вытаскивать из автомобиля. В темноте мы не рассмотрели кто это. Вытащили ключ из замка зажигания. Мы отбились и закрыли двери. В окна засветился фонарик. Открыли окна это были 2 ппсника и 1 инспектор дпс. Причину своей агрессии объяснили, что поступил звонок пьяный водитель и т.д. Предъявить документы отказались. Я ответил взаимностью и не предъявил документы. При дальнейшем разговоре один ппсник показал удо. Мы вышли из авто. Инспектор дпс (который так и не представился) скрутил меня и силой посадил в служебный автомобиль. На вопрос инспектору, о ведении видео записи в салоне служебного авто он ответил: да запись ведется. Начался долгий разговор на повышенных тонах. Когда инспектор начал составлять протокол (а понятых еще искали) я достал телефон и начал снимать (Инспектор как увидел что я дела видеозапись несказал больше ни слова). Я сделал видеозапись на телефон, где видно что понятые отсутствуют при составлении протокола. На мои предложения проехать на освидетельствование инспектор отмалчивается. А позже подходят понятые и не ознакомившись с протоколом (и не видя меня) подписывают. Я не подписывают ни чего. Мне отдают все бумаги. Я отгоняю машину на стоянку (Метров 20). Инспектор кричит что так делать нельзя, сейчас приедет эвакуатор и на стоянку. Я предлагаю позвонить хозяену авто (это тоже на видео), меня игнорят (автомобиль зар. на сестру). В итоге: эвакуатор и стоянка 4500.

Что делать?

21.06.2016, 00:37

Вначале судебного заседания суд спросит - есть ли у Вас ходатайства. Сразу заявите(лучше подготовьте в письменном виде) что у Вас есть ходатайство приобщении видеозаписи, и о вызове свидетелей,- понятых.

21.06.2016, 00:44

Здравствуйте. Видео, безусловно, необходимо для суда представить на носителе - диск или флешка. Ходатайство о вызове свидетелей, сотрудников, оформлявших материал, и понятых. А там, глядишь и ваш юрист вернется. Но, лучше искать другого. Не хочу никого обвинять, но когда юрист не советует искать другого юриста в тот момент, когда сам не может оказать помощь, это очень "не комильфо". Ведь можно время упустить, можно, не зная процесса, просто не вовремя что-то сделать, и запороть всё дело. Потом - обжаловать в 1000 раз сложнее.

Здесь, на сайте, есть прекрасный адвокат из Екатеринбурга - Цехер Г.Я. Обратитесь к нему. Более грамотного специалиста сложно найти.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.06.2016, 11:44