Дубна, 27.07.2010, 17:36

Конфликт с соседями - заявление в милицию и опасения матери

Вопрос №1075254 из г. Железнодорожный
опубликован 27.07.2010, 17:36
Моя дочь поссорилась с соседями и написала заявление в милицию, что сосед угрожал ей убийством и держал в руке нож, заявление было написано сгоряча, чтобы отомстить, а муж дочери и ее отец выступают как свидетели. Со стороны соседей 2 человека, они тоже родственники, все отрицают. Я сейчас напугана, потому что дело передали дознавателю. Дочь рассчитывает, что уголовное дело возбудят против соседа, а я боюсь как бы не обернулось против нее, ее мужи и отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Зоя!

Позвольте и мне выразить свое мнение, в сложившейся ситуации возможно решить все путем примирения сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ

Ваше решение зависит от того, что Вы хотите в действительности. У Вас есть выбор!

Всего доброго!

27.07.2010, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ну, если Ваша дочь скажет дознавателю то, что сейчас рассказали Вы (придумала, чтобы отомстить), то ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) для нее - вполне реальная перспектива.

27.07.2010, 17:39

Уважаемая Зоя.Разногласия в показаниях свидетелей устраняются при проведении очных ставок между ними при проведении дознания и в суде.Если уголовное дело не будет возбуждено или прекращено,то постановление дознавателя возможно обжаловать.в том числе и непосредственно в суд.

27.07.2010, 17:41

Все может быть.

В таком случае, четко следите за показаниями ваших свидетелей (до мелочей - кто, где, когда, как, кто и во что был одет, в какой последовательности все происходило).

Если ваши свидетели все (в один голос) будут четко говорить об одном и томже, а их свидетели будут не последовательны в своих показаниях (не точны, противоречивы) шансы у вас будут.

Могут возникнуть очные ставки (следственные действия), старайтесь подловить свидетелей "противников" на неточностях вранье.

Хороший представитель не помешает, дабы не спутаться.

27.07.2010, 21:34

Моя дочь не скажет дознавателю, что что-то придумала. Но все знают, что отношения у нас с соседями плохие. Дочь например пару месяцев назад попала в автоаварию, получила травмы и сказала при свидетелях, что напишет в милицию, что это сосед ее избил. Она тогда ничего не написала. Но сейчас эта словесная угроза может всплыть. У нее грудной ребенок. Она рассчитывает, что как кормящей матери ей ничего не будет или что дознаватель не станет глубоко копаться, просто возбудит уголовное дело.

27.07.2010, 18:08

...............Тем более необходимо решить вопрос миром, иначе отношения с соседями приведет к тому, что необходимо будет менять место жительства.

Или ищите со своей стороны свидетелей которые подтвердят факт неприязненных отношений между соседом и Вашей дочерью, которые косвенно будут свидетельствовать о применении угроз.

Ознакомитесь с комментарием к ст. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Возможно, через эту историю соседи и Ваша дочь найдут общий язык.

Всего доброго!

27.07.2010, 18:39

Зоя, у нас законом предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос в совершении преступления. Отношения с соседями это её проблемы, не надо их выяснять путём ложных обвинений. Возбудить уголовное дело могут и против неё самой за такие фокусы. Если у неё грудной ребёнок, это не означает, что она на всех окружающих вправе сочинять пасквили.

28.07.2010, 10:48