Новочебоксарск, 20.06.2016, 22:38

Спор о возврате залога при досрочном окончании арендного договора

Вопрос №10848240 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 22:38
Договор аренды квартиры. Срок аренды с 02.2016-01.17. При подписании договора оплатили за месяц в перёд,а также залоговую сумму в размере месячной оплаты. 06.2016 собственника за месяц предупредили о том что съезжаем. Мы месяц хотим жить за счет залога оплаченного раннее, а собственник не соглашается, ссылаясь на пункт в договоре: "О предстоящем освобождении снимаемой в аренду квартиры, до истечения договора, известить Арендодателя не менее чем за 4 недели, при этом залоговая сумма Арендодателем не возвращается".Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придерживаться договора. Вы его подписали добровольно.

20.06.2016, 22:40

Получается,мы должны оплатить за месяц проживания в квартире,а залог "подарить"?

20.06.2016, 22:47

Залог, а правильнее задаток,- это мера обеспечения договора. В случае нарушения условий договора с Вашей стороны(досрочное прекращение).- все правомерно.Задаток не возвращается. Эти нормы прописаны в Гражданском кодексе РФ.Ни один суд не удовлетворит Ваш иск о возврате.

20.06.2016, 22:51

Читайте внимательно условия договора. В данном пункте оговорены условия расторжения договора по инициативе арендатора, т.е. Вас.

"О предстоящем освобождении снимаемой в аренду квартиры, до истечения договора, известить Арендодателя[u][/u] не менее чем за 4 недели, при этом залоговая сумма Арендодателем не возвращается"

20.06.2016, 23:02