Сертолово, 20.06.2016, 22:46

Оспаривание расходов по оплате услуг представителя при отмене судебного приказа - аргументы специалистов

Вопрос №10848492 из г. Сертолово
опубликован 20.06.2016, 22:46
Почему взыскать расходы по оплате услуг представителя в случае отмены судом судебного приказа нельзя, как утверждают здесь некоторые специалисты?
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа взыскатель обращается в суд в порядке искового производства, там в соответствии со ст. 100 ГПК РФ он и взыскивает расходы на представителя. Невозможность в рамках приказного производства взыскать с должника возмещение расходов на оплату услуг представителя. В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает возмещение другой стороной расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах. Поскольку речь идет о решении суда, очевидно, что данная норма относится не к приказному, а к исковому производству.

20.06.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Именно так, Вам необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов, которое будет рассматриваться в судебном заседании, по нему будет вынесено отдельное определение.

21.06.2016, 00:28

То есть, меня, как я понял из вашего ответа, сбили с толку вот чем. За отмену судебного приказа нельзя получить компенсацию за услуги представителя в порядке приказного производства. Но в целом сделать это можно. Только нужно это делать через заявление о взыскании судебных расходов. Правильно?

20.06.2016, 23:50

Отлично. Тогда еще один вопрос. Заявление я составил, но учитывая "грамотность" наших ленобластных судей, хочу дополнить его примерами из судебной практики. Как человеку далекому от юриспруденции, подскажите, на каких порталах ими можно разжиться. Спасибо.

21.06.2016, 00:34

Консультант, Гарант, там масса определений.

21.06.2016, 00:41