Петрозаводск, 20.06.2016, 23:21

Маме 60 лет. на парковке не заметила и даже не думала как задела рядом стоящую машину. Есть видео. Уже суд. что грозит.?

Вопрос №10848663 из г. Петрозаводск
опубликован 20.06.2016, 23:21
Маме 60 лет. на парковке не заметила и даже не думала как задела рядом стоящую машину. Есть видео. Уже суд. что грозит.?
Лучший ответ
Рекомендуется

в гаи вошли в положение дали номер телефона.она позвонила. та сказала что повреждения не значительные но она зла на сам факт и разговаривать не хочет. а мама действительно не почувствовала. думаю мама со стажем 40 лет безаварийной езды уж почувствовала серьезный удар и никогда бы не покинула места дтп.

21.06.2016, 11:33

Ответственность за адм. правонарушение наступает исключительно в силу вины. Если она не заметила, то вины нет. Но надо убедительно обосновать, что она могла это не заметить, хотя и бремя доказывания вины и лежит на ГИБДД.

Успехов

21.06.2016, 11:40

тогда на это и упирайтесь. ущерба практически нет, готовы все оплатить. удара не почувствовала и тем более не услышала

21.06.2016, 11:40

В данном случае умысел может быть прямой,а может быть в форме неосторожности,что в вашем случае и произошло.(ст.2.2 КоАп РФ) Оставление места ДТП может быть совершено с любым умыслом.(ч.2 ст.12.27 КоАП РФ)

Машина-источник повышенной опасности и риск ущерба всегда присутствует. Водитель обязан это знать и помнить.(ст.1079 ГК РФ)

В вашем случае проявить деятельное раскаянье и в суде попробовать прекратить административное дело за малозначительностью.(ст.2.9 КОАп РФ)

21.06.2016, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, грозит выплата ущерба причинённого собственнику автомобиля.

Всего хорошего.

20.06.2016, 23:25

она скрылась с места ДТП. идет по статье 12,27, ч 2. есть ли вариант переквалификации на част 1.

21.06.2016, 09:30

нет варианта по ч.1,место ДТП было покинуто, хоть и не умышленно

21.06.2016, 09:45

лишение в любом случае будет

21.06.2016, 09:46

читая практику были случаи. так что мы будем надеяться что нашу бабушку не лешат. а то она бедная уже и на 15 соток согласна((((лишь бы с правами остаться. да и ДТП то не существенное та сторона даже в страховую не подала. там пыль стерта с краски.так что будем надеяться(((

21.06.2016, 11:03

договоритесь с потерпевшей, что ваша мама встретилась с ней за углом и никуда не скрывалась. или настаивайте что не заметили дтп (в силу возраста)

21.06.2016, 11:05

Если стерта пыль и имущество не повреждено,значит ДТП не было ?

21.06.2016, 11:16

в гаи вошли в положение дали номер телефона.она позвонила. та сказала что повреждения не значительные но она зла на сам факт и разговаривать не хочет. а мама действительно не почувствовала. думаю мама со стажем 40 лет безаварийной езды уж почувствовала серьезный удар и никогда бы не покинула места дтп.

21.06.2016, 11:33

Ответственность за адм. правонарушение наступает исключительно в силу вины. Если она не заметила, то вины нет. Но надо убедительно обосновать, что она могла это не заметить, хотя и бремя доказывания вины и лежит на ГИБДД.

Успехов

21.06.2016, 11:40

тогда на это и упирайтесь. ущерба практически нет, готовы все оплатить. удара не почувствовала и тем более не услышала

21.06.2016, 11:40

В данном случае умысел может быть прямой,а может быть в форме неосторожности,что в вашем случае и произошло.(ст.2.2 КоАп РФ) Оставление места ДТП может быть совершено с любым умыслом.(ч.2 ст.12.27 КоАП РФ)

Машина-источник повышенной опасности и риск ущерба всегда присутствует. Водитель обязан это знать и помнить.(ст.1079 ГК РФ)

В вашем случае проявить деятельное раскаянье и в суде попробовать прекратить административное дело за малозначительностью.(ст.2.9 КОАп РФ)

21.06.2016, 11:45