Столкновение на дороге - зачем пишут штраф и каковы последствия

Выезжал со двора на мусоровозе задним ходом и выехал на главную дорогу и встал по направлению движения. В меня с сзади заехала легковая машина. ДПСники пишут 1500 штраф. Правильно ли это и что в такой ситуации может быть вообще. Свою вину я признал полностью.
Лучший ответ

Что вообще может быть в такой ситуации

Заплатите штраф. Потерпевший вправе взыскать причинение материального ущерба своему авто. Если Ваша ответственность застрахована (ОСАГО), то страховая компания оплатит ущерб.

Да, все верно.Надо заплатить штраф. Выезд задним ходом на главную дорогу запрещен ПДД.

Хотелось бы поподробней

Что вообще может быть в такой ситуации