Красноперекопск, 20.06.2016, 23:36

Обвиняемый по статье 228.1 ч.1 получил 4 года - может ли апелляция привести к условному освобождению и поможет ли отцовство?

Вопрос №10848727 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2016, 23:36
Моего сожителя обвиняли по статье 228.1 ч 1 и дали 4 года. Ранее не судим и не привлекался хорошие характеристики. Размер травки не подходит не к одному размеру по статье. Подал на апелляцию. Могут ли на апелляции дать ему условку? И может ему помочь если он приймёт отцовство сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Результат рассмотрения апелляции не предскажет никто. Наличие отцовства вряд ли смягчит наказание.Чтобы более подробно ответить, нужно ознакомиться с материалами уголовного дела.

20.06.2016, 23:44

на счёт отцовства все адвокаты говорят что может идти как смягчающее.говорят есть видео снятое в марте но показали ему только фото.арестовали в мае просто пришли домой и арестовали.экспертиза показала вес 3360гр.он признал вину и расскаялся.это было всё на первом суде.сейчас подал на апелляцию что ему могут дать добавят или убавят или так и оставят 4года?или условка?вообще может быть условка или нет?и когда можно подать на УДО?это возможно на удо после отсидки?

20.06.2016, 23:56

Здравствуйте. Судя по всему, наличие малолетнего ребенка и другие смягчающие обстоятельства суд уже учел при назначении наказания. Ему назначено минимальное предусмотренное законом наказание. Если бы имелись какие-то исключительные обстоятельства, которые давали бы назначить наказание ниже низшего предела, то их должен был описать суд первой инстанции. В апелляции это, как правило, уже не делается.

Так что надежды на то, что снизят срок, нет.

Право на УДО по данной статье возникает через 3/4 срока, т.е. через три года отбытия наказания.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:09

Да, наличие ребенка, это смягчающее наказание обстоятельство. Но ему и так не много дали. Санкция статьи от 4 до 8 лет. Ему дали по минимуму. За сбыт условку не дают.И не важно какой вес был по 1 части ст. 228.1 Вес не является квалифицирующим признаком по 1 части. Бывает, что суд добавляет наказание в апелляционной инстанции, если сочтет Приговор мягким. Условки все равно не будет. На УДО сможете подать после отбытия 3\4 срока.

21.06.2016, 00:11

Говорить можно всё, что угодно, но апелляция не рассматривает доказательства, которые не были рассмотрены в суде первой инстанции. И в реальности при осуждении по ст.228.1 УК РФ даже при наличии смягчающих вину обстоятельств, в т.ч. наличии несовершеннолетнего ребёнка, дают реальные сроки, т.к. эта категория преступлений представляет высокую общественную опасность. Суд и так назначил минимальный срок санкции- 4 года л.с.

Вашему ребёнку судимость отца может помешать в будущем, зачем это делать? За преступления в сфере оборота наркотических средств, условное осуждение даётся по ст.228 УК РФ, и только в исключительных случаях за сбыт наркотических средств.

Учитывая состав преступления, освобождение по УДО возможно только после 3-лет (3/4 от назначенного срока), ст.79 ч.3 п.г УК РФ. Я желаю Вам удачи при обжаловании, возможно, повезёт.

21.06.2016, 00:16