Пользователь 9111.ru

Непонятки с расчетом пенсии - как правильно учитывать отработанный стаж?

Помогите, пожалуйста разобраться с рассчетом пенсии. Я выхожу на отдых в августе 2010 года. В ПФ мне объяснили, что расчет будет призведен по зарплате 2001-2002 года, ссылаясь на закон № 173 от 17.12.2001 г. Однако, там не указано, что отработанные последующие до 2013 года не учитываются вообще. Понять по голым формулам закона нет возможности. А если это действительно верно, то последует ли перерассчет пенсии в дальнейшем с 2013 года, когда накопительные средства достигнут нужной величины? Надеюсь получить разъяснения. Спасибо.
Лучший ответ

Марина, здравтсвуйте!

размер пенсии будет определяться из двух составляющих... первая это Ваш стаж до 2002 года и заработная плата 2000 - 2001 год (сли она была не ниже средней по России, если ниже, то заработная плата за любые 60 месяцев подряд до 2002 года) эта часть имеет максимальные размеры, и вторая часть, которая будет определяться из страховых взносов, фактически начисленных на Вашу зарплату начиная с 1 января 2002 года. Чем больше Вы зарабатывали и зарабатываете, тем выше будет размер пенсии. Если после выхода на пенсию Вы будете продолжать работать, то за счет уплаченных страховых взносов (работодатель обязан перечислять 14% от заработной платы) Вы будете иметь право на перерасчет размера пенсии, но не чаще чем 1 раз в 13 месяцев.

для справки добавлю: Если за Вас переислялись страховые взносы на накопительную часть (в случае если Вы 1956 года рождения или моложе), то с 2014 года к размеру пенсии прибавится еще и накопительная часть. С 2005 года на накопительную часть перечисления идут только лицам 1966 года рождения и моложе, остальным все взносы идут только на страховую часть.

Если на накопительную часть перечислений Вам не делали, то на размер пенси это сильно не тотразится, так как лицам 1965 года и старше все взносы идут на страховую часть пенсии, а не делятся на две части: страховую и накопительную. Независимо от того идут перечисления на накопительную часть и страховую или только на страховую, размер этих перечислений в совокупности составляет в любом случае 14%...

С уважением, Д. Лебедев