Якутск, 21.06.2016, 03:19

Можно ли отказать в доплате если работники переработали часы, по договору 200 часов, а по факту 300 и по каким статьям.

Вопрос №10849198 из г. Якутск
опубликован 21.06.2016, 03:19
Можно ли отказать в доплате если работники переработали часы, по договору 200 часов, а по факту 300 и по каким статьям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет оснований для отказа в оплате,если не предоставлены отгулы.

Ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

21.06.2016, 05:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

это инициатива работников, то есть не было ИНИЦИАТИВЫ работодателя

21.06.2016, 06:00

Т.е.Вы выходили работать без приказа?В табеле данные часы зафиксированы?Если нет,то сложно будет добиться переработки.

21.06.2016, 06:02

В случае переработки по инициативе работника оснований для оплаты, как и оплаты в повышенном размере , если эта переработка признается сверхурочной (по окончании учетного периода при суммированном учете. Согласно ст. 99 ТК РФ ) нет. Ст. 152 ТК РФ . Работа за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени оформляется приказом на основании письменного согласия работника, а работа за пределами нормы за учетный период оформляется графиком работы на этот учетный период на основании установленного для работника трудовым договором режима труда (скользящие графики). Только в этом случае переработка подлежит оплате.

21.06.2016, 07:09