Жезказган, 21.06.2016, 05:51

Примирились после драки - Могу ли я отозвать заявление о телесных повреждениях и краже?

Вопрос №10849384 из г. Жезказган
опубликован 21.06.2016, 05:51
Я и моя подруга вместе выпивали, произошел конфликт там находтлась еше ее подруга, началась драка! В ходе которой они нанесли мне легкие телесные повреждения и открыто завлодели моим имуществом. Я написала заявление в полицию, гдето 2 дня назад. Сейчас мы помирились и все мои вещи мне вернули! Могу ли я написать заявление, что притензий не имею и мы примерились! И как быть чтоб отозвать заявление!
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему против меня могут возбубудить дело ? Составили протокол добровольной выемки моих вещей она сама принесла их в увд!

21.06.2016, 13:30

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.06.2016, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

---Здравствуйте, пишите. но в отношении вас могут возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос. И прекращайте баловаться спиртными. Всего хорошего.

21.06.2016, 07:04

А почему против меня могут возбубудить дело ? Составили протокол добровольной выемки моих вещей она сама принесла их в увд!

21.06.2016, 13:30

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.06.2016, 13:51

Она то не отказывается предложила перемирие сказала,что все вернет в присутцтвие сотрудников увд!

21.06.2016, 14:17

просто заберете заявление. вам прочтут лекцию, что пить и воровать нехорошо, вот и все

21.06.2016, 14:19

Вы видимо меня не так поняли у меня украли а не я украла ! Заявление просто так забрать нельзя!

21.06.2016, 14:35

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. То есть, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

21.06.2016, 14:38