Наказание и взыскание ущерба за кражу дорогого мобильного телефона
Мой коллега украл у меня дорогой мобильный телефон. Доказательства имеются. Заведено уголовное дело. Какое наказание ему грозит и какую сумму морального ущерба можно взыскать за такое преступление? Спасибо.
Уважаемый Валерий ! Ваш коллега совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ:
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Наказание определит суд своим приговором.
А вот на счет возмещения морального вреда можете не суетиться не взыщите, т.к. не предусмотрено законом. Надо вещам смотреть в глаза и реально подходить к вопросу. Так что к сожалению нет.
Удачи. До свидания.