Может ли он снизить еще долю алиментов ниже 16,5 %. И что могу сделать я
На двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части со всех видов заработка, на троих и более 1/2 части, т.е. на каждого приподает по 16,67%. Чтобы уменьшить долю причитающихся ко взычканию с него алиментов, он сможет, если у него родиться третий, четвёртый ребёнок, тогда 1/2 часть придётся делить на 4, 5 и т.д. детей. Доказывать тот факт, что иск его второй жены - ложь, нужно во время судебного разбирательства по иску его жены. Но в действительности доказать это практически не возможно.
Что касается Вашего последнего вопроса, то он регулируется статьёй 90 Семейного кодекса РФ. 1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в частности:
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I
группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Поскольку Вы не указали, сколько времени прошло с момента расторжения брака, и когда Вы заболели, то ответ Вы найдёте сами в выше приведённой правовой норме.
Надеюсь, что своей консультацией чем-то Вам помог.