Отказ от написания объяснительной - мое имя не должно фигурировать в деле
Я увидела, как молодого человека избили на улице и вызвала скорую. Теперь мне звонят с отделения полиции и просят прийти написать объяснительную как все было. Но я не хочу, чтоб мое имя фигурировало в этом деле, так как боюсь. Имею ли я право отказаться от написания данной объяснительной.
Вы являетесь свидетелем увы вам придется дать показания, напишите заявление что вы боитесь преследования чтобы вас не раскрывали
Здравствуйте! Нет, не имеете право
Нет, не имеете права.
Здравствуйте. Имеете право. ВЫ просто очевидец, не свидетель !
Чем отличается свидетель от очевидца?
Очевидцы допрашаваются по делу в качестве свидетеля и в уголовном кодексе РФ имееися статья об ответственности за отказ дачи показаний.
И я не видела саму драку, даже не уверена , что это именно драка. Просто видела, что человек лежит (причем видела в темноте с окна 3-его этажа), а зрение у меня -12. О чем и заявила следователю по телефону. Просто во время звонка в скорую в панике сказала, что драка.
Вы очевидец, но приглашают Вас на либо на допрос в качестве свидетеля (если уголовное дело возбуждено), или для дачи объяснения (если еще не возбуждено, а материал проверки). В рамках уголовного дела Вы обязаны дать показания.
Так как именно Вы позвонили в полицию и с Вашего телефона, то в данном случае это расценивается как заявление, Вы обязаны идти и дать показания