Краснодар, 21.06.2016, 08:59

Отказ от написания объяснительной - мое имя не должно фигурировать в деле

Вопрос №10850319 из г. Казань
опубликован 21.06.2016, 08:59
Я увидела, как молодого человека избили на улице и вызвала скорую. Теперь мне звонят с отделения полиции и просят прийти написать объяснительную как все было. Но я не хочу, чтоб мое имя фигурировало в этом деле, так как боюсь. Имею ли я право отказаться от написания данной объяснительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь свидетелем увы вам придется дать показания, напишите заявление что вы боитесь преследования чтобы вас не раскрывали

21.06.2016, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, не имеете право

21.06.2016, 09:01

Нет, не имеете права.

21.06.2016, 09:01

Здравствуйте. Имеете право. ВЫ просто очевидец, не свидетель !

21.06.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Чем отличается свидетель от очевидца?

Чем отличается свидетель от очевидца?

21.06.2016, 09:17

Очевидцы допрашаваются по делу в качестве свидетеля и в уголовном кодексе РФ имееися статья об ответственности за отказ дачи показаний.

21.06.2016, 09:30

И я не видела саму драку, даже не уверена , что это именно драка. Просто видела, что человек лежит (причем видела в темноте с окна 3-его этажа), а зрение у меня -12. О чем и заявила следователю по телефону. Просто во время звонка в скорую в панике сказала, что драка.

21.06.2016, 09:22

Вы очевидец, но приглашают Вас на либо на допрос в качестве свидетеля (если уголовное дело возбуждено), или для дачи объяснения (если еще не возбуждено, а материал проверки). В рамках уголовного дела Вы обязаны дать показания.

21.06.2016, 09:28

Так как именно Вы позвонили в полицию и с Вашего телефона, то в данном случае это расценивается как заявление, Вы обязаны идти и дать показания

21.06.2016, 09:28