Нижний Новгород, 21.06.2016, 09:38

Банк подал на меня в суд за просрочку платежей - что делать и какие последствия

Вопрос №10850603 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.06.2016, 09:38
Банк подал на меня в суд за просрочку очередных платежей, хотя я уже плачу, но просрочку не выплатил. Так же он мне выставил штрафы, пени и оплату судебных издержек. Как мне быть и что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

в суде ссылайтесь на ст.333 ГК РФ. Может быть, Вам снизят неустойку.

21.06.2016, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что это за статья 333 ГК РФ

21.06.2016, 09:43

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных "случаях", если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании "статьи 404" настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных "статьей 394" настоящего Кодекса.

21.06.2016, 09:47

это про уменьшение неустойки

21.06.2016, 09:48

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.06.2016, 09:56

А как я могу это применить к себе, я не предприниматель и не занимался предпринимательской деятельностью.

21.06.2016, 09:53

это не важно. Статья применима и к физическим лицам.

21.06.2016, 09:55

Здравствуйте, это не имеет значения, просите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ

21.06.2016, 09:55

Может ли банк наложить арест на моё личное имущество?

21.06.2016, 09:55

Юрий, арест могут наложить приставы.

21.06.2016, 09:56

банк нет

Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.06.2016, 09:57

Банк требует с меня весь остаток задолженности и полное досрочное погашения кредита.

21.06.2016, 10:04

Юрий, банк вправе это требовать в связи с просрочкой платежей. Суд вынесет решение, после чего можете просить о рассрочке уплаты.

21.06.2016, 10:06

Так что же мне в итоге грозит и какие мои действия в суде должны быть. На адвоката нет денег.

21.06.2016, 10:13

вам грозит взыскание долга в полном объеме, неустойка, судебные расходы

21.06.2016, 10:15

Юрий, суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы основного долга, а также пеней (если будете просить снизить, то не в полном объеме взыщет), судебных издержек (госпошлина)

21.06.2016, 10:15

Вам уже ответили, заявляйте о применении ст. 333 ГК РФ. Пишите возражение на иск.

21.06.2016, 10:24

Я понял что суд взыщет всю оставшуюся часть долга, но у меня же нет таких денег сразу заплатить..

21.06.2016, 10:21

Будете выплачивать по исполнительному листу через службу судебных приставов.

21.06.2016, 10:22

Будут удерживать с зарплаты 50%.

21.06.2016, 10:23

Это получается, что я буду платить те же деньги, что и по кредиту, определённый платёж раз в месяц только через судебных приставов? В чём тогда выгода банка?

21.06.2016, 10:26

Долг будет возвращаться.

21.06.2016, 10:27

В том, что задолженность будет погашаться.

Банк бы не подал в суд, если бы Вы платили каждый месяц платеж.

21.06.2016, 10:28