Клинцы, 21.06.2016, 09:39

Как решить проблему с неплатежами по кредитам - варианты действий и последствия

Вопрос №10850621 из г. Брянск
опубликован 21.06.2016, 09:39
У меня два кредита В банках Траст и Восточный, уже 9 месяцев не плачу (кредитные карты). Что мне делать дальше, пока возможности нет платить, в поиске работы, получаю алименты, одна воспитываю двоих детей. Может мне самой подать в суд на уменьшение суммы или ждать, когда на меня подадут в суд, и что будет со мной. Имущества за мной никакого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

подать вы можете, только толку не будет. Обращайтесь в банки за реструктуризацией

21.06.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ждите когда подадут на Вас.

21.06.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

в суд вы подать не сможете и уменьшить ничего не удастся. ждите когда на вас подадут в суд. максимум что будет это возбуждено будет исполнительное производство по решению суда и пристав станет удерживать до 50% от доходов средства в счет погашения долга

21.06.2016, 09:41

они уже реструктуризированы,что еще можно сделать

21.06.2016, 09:47

больше ничего нельзя.

21.06.2016, 09:49

Ничего не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.06.2016, 09:50

Ждите пока подадут в суд и выплачивайте через ФССП

21.06.2016, 09:50

Если не можете платить, то ждать обращения в суд.Или платить, сколько сможете.

21.06.2016, 09:50