Конфликт с соседями - Как составить иск в мировой суд на возмещение ущерба нанесенного моему брату в результате поцарапывания его машины сыном соседки? Роли свидетелей в деле и достаточны ли их

Вопрос №10850666 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.06.2016, 09:47
Конфликт с соседями, сын соседки поцарапал машину моего брата, есть свидетели, проведена тех. экспертиза нанесенных повреждений (сумма составила 19800 руб. + 3 000 руб. сама экспертиза). В отделе дознания своей вины не признает, дело приостановили. Как написать иск в мировой суд на возмещение причиненного ущерба? Хватит ли для суда показаний свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Пока не будет вынесено процессуального решения в полиции, то суд не имеет право рассмотреть дело по возмещению материального ущерба.

21.06.2016, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, иск составляется на основании ст. 131, 132 ГПК РФ, прикладывайте проведенную экспертизу, в судебном заседании можете ходатайствовать о допросе свидетелей.

21.06.2016, 09:49

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу, который составит юридически мотивированное заявление о вынесении судебного приказа к мировому судье. При этом Ваше участие в судебном заседании не обязательно.

21.06.2016, 09:49

На каком основании приостановили дело ?

21.06.2016, 09:52

Дело приостановили - не установлен виновник, мало доказательств. Дело находится в прокуратуре на проверке. Скорее всего дело сольют.

Он же не совсем дурак чтобы прийти и сказать: "Да это я сделал" (возраст виновника 36 лет)

21.06.2016, 09:59

Елена, одних свидетелей мало.

21.06.2016, 10:01

Вы вправе обратиться к Мировому судье о вынесении судебного приказа о возмещении ущерба в рамках гражданского судопроизводства. Сейчас, как я понимаю, дело рассматривается в уголовном порядке.

21.06.2016, 10:02

Елена, подавайте в суд заявление, с указанием этого лица в качестве должника, если он не согласится и принесет возражения на судебный приказ, то у Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд по тем же основаниям. В суде и будет установлено виновен он или нет.

21.06.2016, 10:02

Это плохо, если уголовного дела не будет. В гражданском порядке тоже надо будет доказывать, что именно этот гражданин нанес Вам ущерб, а не дядька с улицы. Нехорошая эта формулировка: "за недостаточностью доказательств". Экспертизы мало, да и свидетели, видимо, не все видели и путаются. В этом случае шансов мало. Давайте на вещи реально смотреть.

21.06.2016, 10:04

Дело рассматривается в уголовном порядке по ст.167 ч.1.

Если даже его не привлекут к уголовной ответственности, как добиваться восстановления причиненного вреда имуществу??

21.06.2016, 10:04

нужно виновника устанавливать (свидетели, записи с камер видеонаблюдения и т.д.) и восстанавливать за его счет

21.06.2016, 10:05

Я Вам выше свое мнение уже высказала. Почитайте.

21.06.2016, 10:06

Если виновник не будет установлен, то никак.

21.06.2016, 10:06

Вы вправе обратиться к Мировому судье о вынесении судебного приказа о возмещении ущерба в рамках гражданского судопроизводства. Сейчас, как я понимаю, дело рассматривается в уголовном порядке. Мировой судья рассматривает претензии с суммой ущерба до 50 тыс. руб. Приложите к заявлению о вынесении судебного приказа заключение экспертизы. Потом, взысканием будут заниматься судебные приставы.

21.06.2016, 10:07

Тогда по другому вопрос, В это же время от перерезал провода, (оптоволокно - принадлежащее Ростелекому) на это у нас есть видеозапись которую мы передали Ростелекому. Камера засняла как он лезет на крышу своего дома и подходит к нашему забору для перерезания другого конца провода. Это доказывает что он, не живя с мамой, во время своего хулиганства находился у нее. Где можно узнать, как идет дело о хищении проводов у нас на улице?.

Думаю факто того что он находился во время того как появились царапины на машине и свидетели которые говорят что он ходил вокруг машины примерно в это же время в суде должно как-то сыграть.

Теперь получается все безнаказанно могут причинять вред чужому имуществу, даже при каких-то показаниях свидетелей, никому ничего не будет.

21.06.2016, 10:18

Свидетели дали показания,что они видели как данное лицо повредило Вашу автомашину ?

21.06.2016, 10:26

Вы вправе обратиться к Мировому судье о вынесении судебного приказа о возмещении ущерба в рамках гражданского судопроизводства. Мировой судья рассматривает претензии с суммой ущерба до 50 тыс. руб. Приложите к заявлению о вынесении судебного приказа: 1)заключение экспертизы. 2) Показания свидетелей 3) Видеозапись 4) Дополнительно заявите ходатайство о вызове к судье представителя Ростелекома. Потом, взысканием будут заниматься судебные приставы.

Виновник будет опрошен судьей. В случае дачи ложных показаний он может быть привлечен к Уголовной ответственности уже по материалам гражданского дела.

21.06.2016, 10:47