Можно ли взыскать с банка моральный вред за то, что они повешали фото должника в подъезде?
Скажите, пожалуйста. Можно ли взыскать с банка моральный вред за то, что они повешали фото должника в подъезде? Ведь они должны по договору обращаться в суд а несамовольничать таким образом.
Заранее спасибо.
Часть 2 статьи 857 ГК гласит, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть также предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые описаны законом.
Третий пункт указанной статьи предусматривает, что в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
можно. это и нарушение баковской