Процедуры продажи автомобиля через доверенное лицо - основные требования и предотвращение возможных юридических проблем
Здравствуйте, ДКП(договор купли-продажи) потребуется обязательно подтвердить нотариально. Причём, если у физического лица в этом документе указываются паспортные данные, то у организации – все её реквизиты (а не данные представителя юридического лица, занимающегося продажей авто).
Денежные средства от покупателя принимаются в кассе организации, причём кассир должен выдать будущему владельцу корешок (чек) от приходного ордера, подтверждающий факт внесения. Если кассира в этой компании нет, его функцию в этом случае выполняет бухгалтер организации. Полученная прибыль считается «чистой» и отражается в текущем отчётном периоде.
Кроме того, если ООО продает автомобиль физическому лицу, но выдача чека организацией невозможна (по причине отсутствия кассового аппарата), покупатель должен перевести деньги непосредственно на счёт организации – например, через банк. При этом в квитанции должно обязательно указываться и назначение платежа, и номер договора о купле-продаже транспортного средства.
После оформления ДКП и акта приёма-передачи уполномоченный представитель организации (на которого для этой цели выписывается доверенность от лица генерального директора компании) снимает авто с учёта, и дальнейшие действия с машиной (постановка на учёт, страхование, прохождение ТО) выполняет уже покупатель.