Забайкальск, 21.06.2016, 10:33

Сколько процентов максимум могут высчитать из зарплаты по двум исполнительным листам?

Вопрос №10851053 из г. Чита
опубликован 21.06.2016, 10:33
Сколько процентов максимум могут высчитать из зарплаты по двум исполнительным листам?
Лучший ответ
Рекомендуется

до 50 %.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

21.06.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Всего наилучшего.

21.06.2016, 11:04

Исполнительные по кредитам.На работе грозятся высчитать 70%.По первому исполнительному по решению суда проценты снижены от 50 до 40%,а второй пришел сейчас тоже на 50%.что делать,подавать в суд или к приставам идти?

21.06.2016, 11:02

Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:

- У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов."Не нашла в ТК РФ.Есть такие ограничения?

21.06.2016, 12:13

Здравствуйте! Нет, таких ограничений. Пока не будет уменьшен процент удержания по второму ИЛ, будут удерживать до 50 %.

21.06.2016, 12:16

Я правильно понимаю,что 50%должны поделить на два ИЛ?

21.06.2016, 12:21

Да, верно.

Я правильно понимаю,что 50%должны поделить на два ИЛ?

21.06.2016, 12:24