Оренбург, 21.06.2016, 10:49

Как урегулировать долг перед коллекторами без переплаты и увернуться от оставшейся задолженности

Вопрос №10851172 из г. Оренбург
опубликован 21.06.2016, 10:49
Если пришло письмо от коллекторов, в банке отвечают, что долг передан им. Как рассчитаться с ними грамотно, чтоб не остаться должным и не переплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».Если прошло 3года со дня последнего платежа--занчит срок давности истек.

Если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите.Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

21.06.2016, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Советую вообще не контактировать с ними..

Лучше дождаться суда.. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же можете попросить суд отсрочить и/или рассрочить платеж..

21.06.2016, 10:51

Спасибо большое за ответы. Хотелось бы уточнить, кредит был оформлен в 2009 году, не было произведено ни одного платежа, коллекторам долг передали в 2011 году. С 2011 года ни одного письма не приходило, в письме которое пришло сейчас нет ни одной подписи или печати, плюс к основному долгу требуют оплатить госпошлину в размере 500 рублей. Сумма кредита не большая, есть возможность оплатить, не хочется назойливого внимания со стороны коллекторов. Но должны ли мы платить?

21.06.2016, 11:38

срок давности истек--не платите--а отправьте коллекторов в суд.

21.06.2016, 11:43