Aнглийская биржа ставок Betfair заблокировала счет после выигрыша на 12 т $ - что делать в этой ситуации?

Вопрос №10851330 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2016, 11:17
Играю на английской бирже ставок Betfair. Играю большими суммами, счет временно заблокировали после выиграша, на счету 12 т $, ведут расследование. О сроках расследования не сообщают. Можно ли что-то сделать в данном случае? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

Вы можете обратиться с жалобой в Gambling Comission на оператора Betfair по электронной почте info@gamblingcommission.gov.uk.

Почему именно туда? Потому что они являются государственным регулятором данного рынка в Великобритании.

И потому что бетфэйр имеет лицензию названной комиссии.

Ссылайтесь при написании жалобы на нормы Gambling Act 2005 года с учетом изменений от 2014 года.

21.06.2016, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с ИБАС - которая указан на сайте как орган, в который лицо вправе обратиться для разрешения возникшего спора.

.

sports.betfair.com

.

Форма обращения указана на сайте

www.ibas-uk.com

21.06.2016, 11:35

Биржа вполне реальная, расследуют уже почти 2 месяца, судя по всему нужен международный юрист. Я с Украины, город Харьков.

21.06.2016, 11:28

Если нужен юрист из государства, в котором зарегистрирована биржа, то ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ, ст. 901 ЦК У).

21.06.2016, 11:34

Если реальная, то нужно изучить ваш договор, заключенный с ними, либо типовые правила, которые есть на сайте и с которыми Вы согласились.

В суд нужно будет обращаться в Англии.Международная Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 6 позволяет Вам защищать свои права в суде.

21.06.2016, 11:34

Обращайтесь с ИБАС (независимая служба разрешения споров) - которая указана на сайте как орган, в который лицо вправе обратиться для разрешения возникшего спора.

.

sports.betfair.com

.

Форма обращения указана на сайте. Можете прикрепить к обращению материалы

www.ibas-uk.com

21.06.2016, 11:37

Так как биржа находится и зарегистрирована на территории Великобритании, вам необходимо обращаться в суд Великобритании и искать юристов, которые будут этим заниматься.

Согласно ст. 901 ГКУ

1. По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется за задачей второй стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществление определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если другое не установлено договором.

Украинский суд у вас не примет иск, но для начала просто обратитесь к бирже с письменной претензией и дождитесь окончания расследования. Сумма крупная у вас?

21.06.2016, 11:57

Андрей, еще раз повторюсь.

Вы можете обратиться с жалобой в Gambling Comission на оператора Betfair по электронной почте info@gamblingcommission.gov.uk.

Почему именно туда? Потому что они являются государственным регулятором данного рынка в Великобритании.

И потому что бетфэйр имеет лицензию названной комиссии.

Ссылайтесь при написании жалобы на нормы Gambling Act 2005 года с учетом изменений от 2014 года.

21.06.2016, 11:58

Азартные игры в Великобритании разрешены законодательством и регулируются Законом об азартных играх (The Gambling Act) 2005 года. Главным контролирующим органом является Комиссия по азартным играм (Gambling commission),туда вам и нужно обращаться,но для этого вам потребуется помощь юриста международника, хорошо знающего специфику английского законодательства

21.06.2016, 14:17

Здравствуйте. Да вы правы, первое, что нужно сделать это обратиться к международному юристу за консультацией. Что бы он оценил вашу доказательственную базу, поскольку часто получается, что закон на вашей стороне, однако документы или другие доказательства либо отсутствуют, либо существуют в форме, которая не позволяет обратиться и иностранный суд.

И не обязательно это должен быть юрист из Англии, можете и у себя на Украине найти такого юриста.

ст. 901 ЦК України передбачено, що за договором про надання послуг одна сторона (виконавець) зобов’язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається в процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності, а замовник зобов’язується оплатити виконавцеві зазначену послугу, якщо інше не встановлено договором.

22.06.2016, 04:58
Алексей Алексеевич, я обратился, о сроках расследования не сообщается, могут вечно расследовать. Сумма 12 000$.

Спасибо всем за ответы. Случай не единичный, знаю человека у которого ведется расследование с февраля 2015 года и до сих пор. У них в правилах о сроках расследования нет ничего. В IBAS для разрешения споров могут писать только люди с Англии, для остальных MGA( www.betfair.com.

Человек у корого заблокирован счет писал в мальту, 4 недели рассматривали, в итоге мальта примерно так ответила:

Уведомляем вас, что мы проинструктировали Бетфаир поддерживать с вами связь и держать вас в курсе новостей. С нашей стороны никакое дальнейшее содействие не может быть оказано, и всвязи с этим, ваша жалоба будет закрыта.

21.06.2016, 12:22

Правильно. Потому что это не судебный орган. А для того чтобы решить вопрос нужно обращаться в суд.

.

См Международную Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, ст. 6.

Но на мой взгляд, тут все равно мошенничеством попахивает. Поэтому и суд может не помочь. В полицию можно попробовать.

21.06.2016, 12:20

Андрей, в любом случае вам необходим юрист/адвокат, который будет заниматься вашим делом на территории Великобритании (ст. 901 ГКУ).

Готовьтесь к дополнительным и немалым расходам. Можно начать как с обращения в полицию по факту мошенничества, так и в суд.

Удаленно этот вопрос вы решить никак не сможете.

Обращаться в суд по месту своего жительства вам также не стоит. Даже если суд и рассмотрит ваше дело, вы все равно не сможете его исполнить там.

21.06.2016, 12:25

Значит Вам надо либо ждать окончания рассмотрения Вашего вопроса биржей либо обжаловать в суде по месту регистрации биржи. Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.):

Статья 6

Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

А согласно Международному пакту о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.):

Статья 14.

1. Все лица равны перед судами и трибуналами. Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Печать и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе или когда того требуют интересы частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо, - при особых обстоятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия; однако любое судебное постановление по уголовному или гражданскому делу должно быть публичным, за исключением тех случаев, когда интересы несовершеннолетних требуют другого или когда дело касается матримониальных споров или опеки над детьми...

21.06.2016, 12:29

Если имеется дискриминация, что обращаться могут только люди из Англии, обращайтесь в суд.

Ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года позволяет.

Пользование правами и свободами, признанными в настоящей

Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было

дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка,

религии, политических или иных убеждений, национального

или социального происхождения, принадлежности к

национальным меньшинствам, имущественного положения,

рождения или по любым иным признакам.

21.06.2016, 12:32

Андрей в таком случаее ищете на сайте между народного юриста-адвоката, заключайте с ним договор согласно ст. 779 ГК РФ она Вам окажет услуги.

21.06.2016, 12:49

В таком случае Вам нужен юрист международник ищите такого либо на сайте 9111 либо по знакомым узнавайте может кто обращался к таким. Потом заключите договор с ним ст. 421, 779 ГК РФ и Вам помогут.

21.06.2016, 12:56

Вы пишите о сумме 12000 долларах. Услуги юриста международника сопоставимы с этой суммой.Вам потребуется юрист,хорошо знающий английское законодательство.

В России услуги в области международного частного права оказывает адвокатское бюро " Инюрколлегия"

+7 (495) 629-30-50

пн-пт 10:00–18:00

Москва, ул. Тверская, 5/6, стр. 1м. Охотный Ряд

Советую вам обратиться в это адвокатское бюро и заключить договор на оказание юридических услуг ст.779 ГК РФ

21.06.2016, 14:32