Дальнереченск, 21.06.2016, 11:20

Свидетель вызван на суд, но отказывается из-за финансовых проблем - каковы последствия?

Вопрос №10851452 из г. Биробиджан
опубликован 21.06.2016, 11:20
Меня вызывают в суд в качестве свидетеля в другой город. Я сказала что не могу явится в связи со сложным материальным положением, банально нет денег на дорогу. Мне тогда пригласили принудительным приводом в суд. Я мать двоих детей дошкольного возраста. Я так понимаю что они меня туда привезут, а обратно сама как хочешь? Сейчас я не отвечаю на звонки всех незнакомых номеров. Чем мне это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это банальное затягивание процесса, позвоните и объясните ситуацию, если хотите чтоб приехали пусть обвиняемые и берут все расходы на себя

Обычно если долго не приезжают, привод не помогает, то суд просит обвинение либо не учитывать эти показания либо настаивать на оглашении

21.06.2016, 11:37

Значит Ваши показания очень важны для суда, Вы можете потребовать возмещения Вам всех расходов на проезд и проживание

21.06.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
я понимаю что могу потребовать возмещения всех расходов, но это займет очень много времени. Обратно, после принудительного привода, я на какие средства поеду. Да и суд тянется уже почти два года, я уже ничего не помню. Протокол с моими показаниями почти двулетней давности есть в материалах дела. Зачем опять меня туда тянуть. Не понимаю.

Здравствуйте, грозит постоянными приводами. Попробуйте направить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие с указанием того, что показания данные Вами на следствии поддерживаете. Хотя маловероятно, что поможет, но все же...

21.06.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда придется ехать... Вам выше указаны причины, значит нужны Ваши показания и уточнения.

21.06.2016, 11:36

Здравствуйте! Придется явиться

21.06.2016, 11:37

я понимаю что могу потребовать возмещения расходов, но на это уйдет много времени, на какие средства мне возвращаться обратно домой. Тем более что дело уже длится два года, я ничего не помню. Протокол с моими показаниями почти двулетней давности есть в материалах дела.

21.06.2016, 11:29

Значит его не хотят оглашать, а требуют Вас вызвать в суд, могут таким образом затягивать процесс, позвоните в суд поговорите с помощником, объясните Вашу ситуацию и попросите рассмотреть в Ваше отсутствие с оглашением Ваших показаний которые поддерживаете

21.06.2016, 11:32

Надежда, к сожалению, данный момент не урегулирован законом (возвращение), обратно не повезут Вас. Рассчитывать придется только на свои средства, а впоследствии предъявлять их ко взысканию.

21.06.2016, 11:32

мне звонила секретарь судьи вызывала в суд. Я предлагала чтоб зачитали мои показания без меня, на что получила ответ- "Защита настаивает на явке всех свидетелей".

21.06.2016, 11:35