Петрозаводск, 21.06.2016, 12:12

Правомерно ли содержание под стражей и инкриминирование 4-й части в случае ущерба, нанесенного гражданам при осуществлении предпринимательской деятельности?

Вопрос №10851939 из г. Петрозаводск
опубликован 21.06.2016, 12:12
Человек находится под стражей - инкриминируют 159-ю, часть 4 - за ущерб, нанесенный гражданам при осуществлении предпринимательской деятельности. Сумма ущерба - менее 1,5 млн. рублей. Частично уже погашена родственниками. Правомерно ли содержание под стражей (СИЗО) и инкриминирование 4-й части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание под стражей избрал суд, решив что это законно, квалификацию действий также будет решать суд при вынесении приговора

21.06.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему часть 4 ст. 159, если ущерб составляет менее суммы крупного размера, установленного на данный момент времени?

21.06.2016, 12:27

не часть 4 видимо, а ст.159.4 УК РФ

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

То есть по ч.1 ст.159.4 УК РФ действия квалифицируют, по этой части ущерб и не должен быть крупным

21.06.2016, 12:30