Псков, 21.06.2016, 12:29

Офицер без питания - нужен ли мне продпаек или просто продукты?

Вопрос №10852091 из г. Псков
опубликован 21.06.2016, 12:29
Я офицер, не стою на котловом довольствии. Положен ли мне продпаек или просто продукты в данном случае. Деньги за питание я не получаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством РФ, в порядке, определяемом МО РФ, в одной из следующих форм:

организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством РФ;

выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории РФ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством РФ;

выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством РФ отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время" установлены нормы продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время и перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на территориях которых в мирное время выдается продовольственный паек.

В соответствии с п. 5 Приказа МО РФ от 21.06.2011 N 888 "Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время", военнослужащие зачисляются на продовольственное обеспечение приказом командира воинской части. Основанием для их зачисления на продовольственное обеспечение являются:

аттестат военнослужащего и предписание, или командировочное удостоверение, или отпускной билет, или направление (путевка) на лечение, стационарное обследование, освидетельствование в военно-медицинское учреждение;

рапорт военнослужащего, старшего воинской команды, командира подразделения.

В общем пишите рапорт о зачислении Вас на продовольственное обеспечение. Продпайком могут обеспечиваться не все категории военнослужащих.

22.06.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу ли я в данной ситуации написать рапорт на зачисление меня на котловой довольствие. Но получать его продуктами к примеру раз в месяц.

23.06.2016, 20:49

Доброго дня, Олег!

"получать его продуктами" - это получать продпаёк.

Подпунктом "а" пункта 4 Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время" предусмотрена выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости - в ассортименте продуктов в соответствии с утвержденной нормой продовольственного обеспечения, на основании ежемесячно издаваемого приказа командира (начальника) воинской части (организации).

Посему у Вас два варианта: 1. оставить все как есть; 2. написать рапорт для постановки на котловое довольствие и питаться.

При указанных обстоятельствах получение Вами продовольственного пайка закон не предусматривает.

При этом я беру во внимание, что службу Вы проходите в г. Пскове.

24.06.2016, 10:02