Самара, 21.06.2016, 12:35

Кто имеет право устанавливать памятник и согласовывать это с ближайшими родственниками в случае смерти молодого мужчины в ДТП?

Вопрос №10852159 из г. Самара
опубликован 21.06.2016, 12:35
В ДТП погиб молодой мужчина. На могилу поставили крест. Мать и бабушка планировали попозже поставить памятник. И сейчас выяснилось, что памятник уже заказала и планирует установить жена погибшего (детей у них не было). Мать и бабушка против того, чтобы памятник без их ведома и согласования с ними установила сноха. Вопрос: Имеют ли они право запретить снохе устанавливать памятник без согласования с ними? Кто всё-таки имеет в этом случае право устанавливать памятник и должен ли он согласовывать изготовление и установку памятника с другими ближайшими родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивительные вы, юристы, люди: один говорит, что действия снохи можно обжаловать в суде, другой говорит, что закон нарушен не снохой, а нами.

22.06.2016, 18:52

На халяву трудно найти истину

22.06.2016, 18:54

Два юриста -двадцать пять мнений. Вы должны между собой договариваться Подобные вещи никак не регламентированы законом .Поэтому глупо говорить о том, что вы или ваша сноха нарушает закон Запретить снохе поставить памятник на могиле вы не можете Поэтому смысла обращаться в суд нет никакого,чтобы там не выглядеть полными дурами

22.06.2016, 19:00

Да? А вы заметьте,что я- единственная, кто вам дал ссылку на норматив. Руководствуйтесь нормативом,а не юристами,которые просто пишут.Есть закон и есть юридически ответственное лицо за погребение. Все остальное-склоки.

23.06.2016, 11:55

Здравствуйте! Запретить не вправе

21.06.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам, Сергей Сергеевич, за быстрый ответ, но хотелось бы поподробней

У кого находится паспорт захоронения? Кто брал на себя захоронение?

21.06.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Паспорт захоронения находится у снохи. Она брала на себя захоронение, потому что мать в это время была еле живая от горя. Но прошло два года, мать пришла в себя и готова сама поставить памятник. Со снохой не ладит и не ладила никогда. Мать и бабушка не хотят мириться с тем, что сноха установит памятник, какой хочет, и напишет на нём то, что хочет, будто не было у погибшего ни матери, и не было у матери сына.

Паспорт захоронения у снохи и хоронила она, потому что мать тогда от горя была еле живая. Но сейчас прошло два горда и она пришла в себя и сама может поставить памятник. Со снохой она не ладит, так как сноха была косвенно виновата в смерти погибшего. Разве это правильно, что сноха установит паиятник, напишет на неё то, что хочет, будто не было у погибшего матери и не было у матери сына?

21.06.2016, 13:30

---Здравствуйте, пусть мать ищет общий язык и договаривается по памятнику. либо обжалует действия жены в суде. Всего хорошего.

21.06.2016, 14:21

Скажите, пожалуйста, какая статья какого закона была нарушена снохой?

21.06.2016, 15:01

Снохой не нарушена,нарушена вами.

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего(Закон о погребении и похоронном деле в РФ)

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Из системного толкования данной нормы следует,что какие -либо действия по установлению надгробия вправе осуществлять супруга умершего.поскольку она на себя взяла юридически обязанность по захоронению умершего.

22.06.2016, 09:03

Удивительные вы, юристы, люди: один говорит, что действия снохи можно обжаловать в суде, другой говорит, что закон нарушен не снохой, а нами.

22.06.2016, 18:52

На халяву трудно найти истину

22.06.2016, 18:54

Два юриста -двадцать пять мнений. Вы должны между собой договариваться Подобные вещи никак не регламентированы законом .Поэтому глупо говорить о том, что вы или ваша сноха нарушает закон Запретить снохе поставить памятник на могиле вы не можете Поэтому смысла обращаться в суд нет никакого,чтобы там не выглядеть полными дурами

22.06.2016, 19:00

Да? А вы заметьте,что я- единственная, кто вам дал ссылку на норматив. Руководствуйтесь нормативом,а не юристами,которые просто пишут.Есть закон и есть юридически ответственное лицо за погребение. Все остальное-склоки.

23.06.2016, 11:55