Москва, 21.06.2016, 12:42

Вопрос о правомерности запрета органами опеки на проведение договора между родителем и несовершеннолетним ребенком

Вопрос №10852189 из г. Москва
опубликован 21.06.2016, 12:42
У меня квартира, а у моей несовершеннолетней дочери 1\3 доля в другой квартире. Я хочу провести договор мены-мою квартиру на 1\3 долю дочери. Органы опеки запретили. Разве они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, они правы, так как возмездные сделки между родителями и детьми запрещены.

21.06.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Правы, потому что свою квартиру меняете.

21.06.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Вы близкий родственник, своей дочери можете только что-то подарить или купить на её имя.

21.06.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подарить квартиру дочери Вы можете без согласия опеки. Но её 1/3 себе не получите.

21.06.2016, 12:53

Подарить можете квартиру.

21.06.2016, 12:54

Здравствуйте. Вы можете подарить свою собственность несовершеннолетней дочери, а вот наоборот - нет.

Удачи вам.

21.06.2016, 12:54

вы ей можете подарить, она вам не сможет .так как ее представителем вы же являетесь договор сами себе и как даритель и как одаряемый не сможете оформить поэтому опека не даст согласие на отчуждение доли дочери пока у нее не будет закреплена в собственности другое равноценное ее доли жилье.

21.06.2016, 12:56

Хорошо, а подарить я могу своей дочери квартиру? Органы опеки говорят тоже нет?

21.06.2016, 12:52

А я могу получить разрешение опеки на продажу 1/3 доли дочери, а взамен оформим квартиру, которая у меня в собственности

24.06.2016, 20:40

Здравствуйте! Да, на продажу можете получить разрешение. Продать сможете только третьему лица. Взамен выделите долю в другом жилом помещении.

24.06.2016, 20:44

Здравствуйте. Если это будет делаться одновременно и жилплощадь достаточная, то обычно опека дает согласие.

Удачи Вам.

24.06.2016, 20:58