На основании какого закона и статьи я имею право беспрепятственно установить решетки на окнах своей квартиры.

Лучший ответ

вы имеете право установить решётки внутри собственных владений (квартиры), если это квартира собственная, а не занимаемая по соцнайму.

Существует такой документ как Правила пожарной безопасности (ППБ) (для ознакомления можно скачать файл в zip-архиве ~650 кБ, ППБ 01-03). Он утвержден Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в июне 2003 года.

В пункте 40 правил говорится, что «в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке.»

Случай исключения — это если квартиру сдаёте под охрану подразделениям вневедомственной охраны (РД-78.36.003-2002 — Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств). (Для ознакомления можно скачать РД 78.36.003-2002 )

Этот закон раньше игнорировали, а сегодня, в связи с участившимися случаями пожаров, этому документу стали придавать большее значение. Поэтому требование снять решетки вполне законны. Более того, в Вашем регионе могут быть приняты местные законы, запрещающие установку металлических решеток, которые портят единый облик города.

Вы имеете право установить решётки внутри собственных владений (квартиры), если это квартира собственная, а не занимаемая по соцнайму. Но в этом случае Вам придется прислушаться к требованиям вашей управляющей компании. То есть, даже внутри квартиры это должны быть не глухие решетки, а разъемные (как створки окон) и закрывающиеся на замок.

Всего наилучшего.

Ответ не по существу вопроса.