Могу ли я воспользоваться своим правом в этом конкретном случае, и каким образом это можно сделать?
Уважаемый Вадим, ни в коем случае не идите на поводу у работодателя, травма на производстве - это очень серьезно.
Сразу о том, что Вы можете потерять: В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса РФ: "При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ" (подробно о том что Вы можете потерять как раз в указанном законе). Далее. В соответствии со статьей 229 Трудового кодекса каждый работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая на производстве, происшедшего с работником, то есть Вы вправе обращаться с любым, на Ваш взглад верным, требованием к работодателю. Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве рассматриваются органами государственной инспекции труда или судом.