Нужен ли путевой лист для предоставления услуг такси на основании действующего законодательства?
ИП нужен путевой лист в обязательном порядке,если автомобиль используется в предпринимательской деятельности. Штраф за отсутствие- ст. 12.3 КоАП РФ. А за отсутствие отметки медицинского работника штраф по ст. 11.32 КоАП РФ.
Если же предприниматель использует автомобиль в личных целях, то путевой лист не нужен и мед. допуск тоже.
Необходимость наличия путевого листа - из норм Федерального Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какими аргументами я могу апелировать при встрече с работниками ГИБДД в ситуации, когда они требуют от меня путевой лист, как от ИП в сфере услуг такси? Спасибо.
правильно требуют а еще нужна лицензия . сами на себя путевой лист и выписывайте