Получиться ли затянуть процесс до октября или же судья прото вынесет заочное решение о погашение задолжности?

Я хочу узнать, на какой срок возможно отложить судебное заседание. Дело в том, что на нашу организацию подана исковое заявление с требование оплатить результат выполненных работ, но работы они выполнили не качественно и между руководством нашей организации и фирмы истца было оговорено устно (в виду длительного сотрудничества), что они устраняют недостатки и после этого мы производим оплату. Но они поступили иначе. Одно судебное заседание мы уже просили отложить, ходатайство отклонили, но и процесс отложили. Оплатить мы сможем только в октября. Получиться ли затянуть процесс до октября или же судья прото вынесет заочное решение о погашение задолжности?
Лучший ответ

Скорее всего сторона которая подала в суд на вашу организацию является юридическим лицом.

Следовательно спор рассматривается в арбитражном суде.

В арбитражном процессе отсутствует такое понятие как заочное производство.

И срок рассмотрения дела в суде не должен превышать три месяца с момента поступления искового заявления. В противном случае у судьи идет просрочка и она в любом случае будет стараться рассмотреть дело не выходя за рамки 3-х месячного срока.

Могу посоветовать вам заключить мировое соглашение. где прописать что оплата будет произведена в такие то сроки, недостатки устранены в такие то сроки.

Данное соглашение утверждается судом который сейчас рассматривает ваше дело и имеет силу исполнительного документа, в случае если в вы не исполните обязательство по оплате в срок указанный в мировом соглашении, то стороне больше не нужно будет обращатся в суд а достаточно предъявитель судебным приставам мировое соглашение и определение об его утверждении судом.

Или же как вариант можно подать встречное исковое заявление об исправлении недостатоков в выполненной работе или уменьшении стоимости выполненных работ в связи с недостатками. Причем это нужно сделать до даты на которое у вас отложено судебное заседание,

но тут смотреть надо на ваши договора, акты выполненных работ и иные документы...к тому же это может послужить окончанием партнерских отношений.