Казань, 21.06.2016, 14:55

Фирма-партнер должна денег.

Вопрос №10853472 из г. Казань
опубликован 21.06.2016, 14:55
Моей компании одна из фирм должна деньги, но у нее их нет. Что делать? Можно ли изьять через суд уставной капитал этой фирмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно признает! Всеакты выполненных работ подписаны,они не отказываются от долгов-просто нет денег и все!

21.06.2016, 15:59

Во всяком случае необходимо обращаться в суд.

21.06.2016, 16:01

Здравствуйте, обратить взыскание на долю в уставном капитале Вы не можете. Можете только обратиться в арбитражный суд и надеяться, что деньги через фирму рано или поздно пройдут.

21.06.2016, 16:02

Обращайтесь в арбитражный суд

21.06.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Зачем нужен уставной капитал вообще?
Можно ли как то соотносить платежоспособность контрагента с уст.капиталом??

Это все относится к разумности и должной осмотрительности при заключении договоров. не хрен кому попало в долг давать и работы выполнять без предоплаты.

22.06.2016, 07:07

Можно ли при выборе контрагента соотносить его уставной капитал к его платежеспособности??

21.06.2016, 15:01

можете анализировать финансовое положение потенциальных клиентов перед подписанием договора. Для этого есть вполне законные аппаратные средства и программы.

21.06.2016, 15:15

нельзя.потому что например для ООО уставной капитал 10 000 всего. и до 2016 года все вносили его канцтоварами и техникой, которую давно списали

21.06.2016, 15:15

Зачем нужен вообще уставной капитал? Почему у одной компании он составляет 10т.р. у другой 10 миллионов а зантмаются одним и тем же. Какая надежнее?

21.06.2016, 15:48

у которой уставной капитал больше.

21.06.2016, 15:49

Дмитрий, прежде всего надо понять можно ли признать сумму долга через суд. А потом уже думать о возможности реального взыскания.

21.06.2016, 15:56

Почему она надежнее? В случае банкротства я могу расчитывать на выплату долгов?

21.06.2016, 15:56

Как следует из п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ, уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала ООО - 10000 руб., максимальный размер не ограничен. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым всеми участниками общества единогласно (ст. 15 Закона N 14-ФЗ).

Уставный капитал в его правовом понимании не относится ни к денежным средствам, ни к имуществу организации-должника, на которое можно обратить взыскание.

21.06.2016, 16:03

Конечно признает! Всеакты выполненных работ подписаны,они не отказываются от долгов-просто нет денег и все!

21.06.2016, 15:59

Во всяком случае необходимо обращаться в суд.

21.06.2016, 16:01

Здравствуйте, обратить взыскание на долю в уставном капитале Вы не можете. Можете только обратиться в арбитражный суд и надеяться, что деньги через фирму рано или поздно пройдут.

21.06.2016, 16:02