Барнаул, 21.06.2016, 15:41

Могу ли я подать иск на страховую компанию виновника ДТП, если я потерпевший, и о какой сумме может идти речь в случае гибели моей матери?

Вопрос №10853871 из г. Барнаул
опубликован 21.06.2016, 15:41
В ДТП погибла мама, я признан потерпевшим, могу ли я подать иск на страховую компанию виновника ДТП и если да, то о какой реальной сумме может идти речь, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещению подлежат затраты на похороны (не более 25 000 рублей), выплаты по утере кормильца,

Согласно ст.7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Выплатам подлежат: возмещение нормативных расходов п. 3 ст. 12 ФЗ об ОСАГО).

21.06.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С какими требованиями Вы хотите обратиться в суд?

21.06.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да вы можете потребовать выплатить возмещение в сумме 500.000 т.р. за погибшего в рамках закона "Об ОСАГО"

21.06.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

могу ли я подать иск на страховую компанию виновника ДТП

А Вы обращались в СК с заявлением о наступлении страхового случая и получили отказ в выплате?

21.06.2016, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вам отказано в страховой выплате, то конечно можете. Однако, законом предусмотрен заявительный порядок для получения выплаты. Если же речь идет о компенсации морального вреда, то надлежит обращаться в суд к собственнику транспортного средства.

30.08.2016, 12:29

А то что машина оформлена на юр лицо как-то влияет на сумму страховки?

500 т. р это максимальная сумма выплаты каждому потерпевшему или общая на всех?

А то что машина оформлена на юр лицо как-то влияет на сумму страховки?

500 т. р это максимальная сумма выплаты каждому потерпевшему или общая на всех?

30.08.2016, 12:17

Можно с виновника получить от 1 млн руб.

30.08.2016, 12:18

Страховая выплата лицам, имеющим право на получение страхового возмещения в случае смерти потерпевшего, осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 475 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на получение страхового возмещения в случае смерти потерпевшего.

30.08.2016, 12:35

обратитесь очно к юристу с документами.

30.08.2016, 13:47