Столкновение интересов в наследстве - Расходы на адвоката и процент госпошлины
Мой сын, после смерти отца, как положено через 5 месяцев вступил в наследство. Отец жил с другой семьей. Там еще 2 детей! Все совершеннолетние. Кроме моего сына в наследство вступила только жена. Все,что было включено в наследство, нотариально поделено правильно, но жена скрыла имеющуюся у них квартиру. Сын хотел договориться на определенную сумму. Она протянула время... и переоформила квартиру дарственно на своего сына. Мой сын подал в суд, нанял адвоката. Понес расходы по их вине. Кто возместит расходы на адвоката? И какой процент гос пошлины надо заплатить. Спасибо.
Лучший ответ
Наталья!
Судебные издержки (госпошлина, представитель и др.) взыскиваются судом с проигравшей стороны.
Что касается размера госпошлины, то он зависит от характера исковых требований (имущественный или неимущественный). При подаче иска неимущественного характера - госпошлина составляет 300 рублей с физлица, при подаче иска имущественного характера - по шкале, установленной в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. В главе 25.3 НК РФ есть для истца также нормы об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.
Удачи,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))