Как собрать доказательную базу для гражданского дела до следственной проверки и возмещение судебных издержек?
Все расходы, которые понесла сторона в связи с участием в судебном споре, обращением в суд, подлежат возмещению проигравшей стороной. Судебные расходы, согласно общему правилу, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.98 ГПК РФ и ст.101 АПК РФ). Процессуальное законодательство исходит из того, что критерием присуждения расходов на оплату услуг представителя при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.
Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса.
В гражданском процессе к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, согласно Статье 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела:
- К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
- расходы на оплату услуг представителей;
- расходы на производство осмотра на месте;
- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
- другие признанные судом необходимыми расходы.
Здравствуйте! Нет, расходы не подлежат взысканию в рамках гражданского дела. Так как непосредственно не связаны с рассмотрением гражданского дела.
какие издержки на сбор доказательной базы если дело не заведено? все зависит от конкретных издержек.
нет не являются так как доследственная проверка существует вне гражданского процесса