Уточнение условий съемки и возможное возвращение залога - незафиксированные условия в устной форме

Я свадебный фотограф. В феврале вела переписку с потенциальной клиенткой. 29 февраля она забронировала съёмку на 16 июля 2016 года. Договора не было, хотя я обычно работаю по договору. Она из Москвы, я в Туле. По этому решили с ней заключить договоренность в устной форме. Общая сумма составляет 25 000, залог внесла она 29 февраля в размере 7000 рублей через Сбербанк Онлайн на мой счёт. По договору у меня такие условия: Если я расторгаю договор, я возвращаю сумму залога в размере 150% Если отказывается от моих услуг клиент - залог не возвращается. Однако договора не было, есть только переписка, скрин о переводе денег и разговор с клиенткой об условиях возврата залога. Этот день, 16 июля 2016 - самый свадебный в этом году, 6 клиенток хотели забронировать этот день, но я отказывала, так как уже стоит бронь. 17 апреля этого года клиентка пишет, что отказывается от моих услуг по причине переноса даты свадьбы на следующий год. То есть расторгает договор и требует обратно свой залог. Я объясняю ей, что деньги я верну по условиям договора только в том случае, если я нахожу на эту дату другого клиента, то есть по сути я ничего не теряю, и возвращаю им залог. Но, если я не нахожу клиента - я иду на встречу, и возвращаю 3500 рублей (то есть посильные мне 50%), и то, только по доброте душевной. Клиентка не отвечает, а 29 апреля она пишет мне, не изменилось ли чего-нибудь, не нашла ли я клиента. То есть есть подтверждение, что условия она поняла и приняла. И ждёт разрешения ситуации. Естественно, как только мне сообщили о том, что отказываются от моих услуг я начала поиск клиентов, прозвонила всем желающим на эту дату, и никого не нашла, потому что все уже себе нашли фотографов на свои торжества. Сегодня, 21 июня, звонит мама клиентки, и в грубой форме начинает мне доказывать, что я обязана вернуть залог, потому что остальные специалисты (видео, ведущий) вернули деньги и проблемы только со мной. А то что я не нашла клиентов на эту дату - мои проблемы, значит я такой невостребованный фотограф. Хамила, грубила и угрожала, что пойдёт общаться с юристами и подаст в суд. Я ей сказала, что до 8 июля, если я нахожу клиента - возвращаю 100%, если нет, возвращаю 3500 рублей, как я и сообщала её дочери. То есть, ей совсем даже не интересно было, что я не получаю деньги за свадьбу, теряю свою зп, по их личным причинам и проблемам, ещё и обязана вернуть залог. Дочь её - сама клиентка на контакт не идёт. Мать её сказала, что деньги это её, и она имеет вроде как право их вернуть. Залог отправляла сама клиентка со своего счёта. Проблема в том, что нет договора, где прописаны все условия. И нет у меня ИП. Никак руки не доходят оформиться. Есть ли у них основания подать в суд или заявить в полицию, и что мне может грозить?
Лучший ответ

Здравствуйте, залог Вы не оформляли, договор Вы не заключали, деньги перечислены на счет, если в основании платежа ничего не указано, то это подарок, возврат денег это Ваша добрая воля.