Москва, 21.06.2016, 20:04

Как правильно выкупить долю квартиры у займодавца без участия брата?

Вопрос №10855674 из г. Москва
опубликован 21.06.2016, 20:04
Брат взял займ под свою долю в квартире (1/2). В этой квартире прописаны еще я (1/4 доли) и мама (1/4 доли). Разрешение у содольщиков на заключение этой сделки он не спрашивал. По почте пришло заявление от адвоката заверенное нотариусом, что брат готов продать нам свою долю за определенную сумму. Эта сумма нас устроила, и мы готовы купить его долю. Сам брат с нами не общается, и его местонахождение нам не известно (но точно известно через общих знакомых, что он действует по своей воле). После этого заявления, когда мы взяли выписку из ЕГРП, и стало известно о договоре займа. Этот договор был зарегистрирован в росреестре, и теперь на квартире висит ипотека. При этом брат не стал оплачивать проценты по займу и подписал займодавцу договор об отступном, по которому займодавец становится собственником его доли. Этот договор также был отправлен и принят в росреестре на регистрацию, но приостановлен по нашей жалобе. Теперь с нами связывается адвокат займодавца и требует от нас как-то решать вопрос. Как правильно выкупить эту долю у займодавца без участия брата? Выкупать долг и выплачивать проценты за брата, оставляя ему долю мы не хотим, т.к. ситуация может повториться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, по ст.250 ГК РФ срок 30 дней

21.06.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если займодавец стал собственником доли, то вы у него выкупите его долю и станете собственником. Вы , а не брат.

21.06.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Может я ошибаюсь, но в действиях брата и займодавца как минимум 2 нарушения закона - во-первых, нельзя было оформлять займ без согласия остальных содольщиков, во-вторых, подача документов на переход права по договору об отступном незаконна, т.к. изначально брат был обязан предложить выкупить долю нам, как содольщикам. И Вы неверно прочитали вопрос - займодавец не вступил в права собственности долей и мы этого не допустим, т.к. тут возможны различные риски, например, повышение стоимости продажи доли

Займодавец может стать собственником доли только незаконным путем. На данный момент владелец брат. Если займодавец станет собственником, то скорее всего цена вырастет, либо будет попытка получить в собственность всю квартиру

21.06.2016, 22:07

Тогда вам надо обращаться к нотариусу, т.к. на сегодняшний день отчуждение долей производится в нотариальном порядке. заключаете договор купли-продажи, платите деньги займодавцу, снимаете обременение и регистрируете переход права собственности на покупателя.

21.06.2016, 22:14

Здесь надо думать. Вряд ли Вы получите здесь конкретный ответ. Я бы затеял судебную волокиту, оспаривая все действия брата, например, что отступное - это притворная сделка.

21.06.2016, 22:15

Я не хочу оспаривать его займ, хоть это и возможно, тк в этом случае он может заложить долю повторно, либо подарить ее займодавцу при определенном давлении

21.06.2016, 22:26

Доказать. что договор займа и отступное является притворной сделкой вы не сможете. У вас нет на это права. так как вы не являетесь стороной сделки. Суд вам откажет.

21.06.2016, 22:53

я не про заем, а про отступное. Заем, Вам не удастся оспорить.

23.06.2016, 19:10