Особенности воинского призыва - как избежать службы на военных сборах и какие могут быть последствия
Мужа призывают на военные сборы, 25 лет, служил, призывают с 1 июля, но у нас отпуск запланирован с 27 июня официальный, запланирована поездка, как можно не ходить на эти сборы и что грозит?
Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки
(Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности).
Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.
Т.о. в зависимости от допущенного правонарушения может последовать дисциплинарная, административная или (не дай бог) уголовная ответственность.