Я хочу закрыть ип до конца этого месяца, мне надо платить в пенсионный фонд?
в силу положений ч. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ индивидуальный предприниматель (производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) обязан исполнить свою обязанность по представлению в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до дня подачи в регистрирующий (налоговый) орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме этого, до подачи в регистрирующий (налоговый) орган документов в целях государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя такому предпринимателю необходимо исполнить свои обязанности, в частности, в соответствии с п. 2 ст. 9 и п. 3 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ.
Взносы надо будет платить. Сумму Вам в пенсионном расчитают
надо рассчитаться с по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии,на накопительную часть трудовой пенсии....в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в территориальный фонд обязат. мед. страхования......если незаплатите, то потом придёт Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов