Как доказать, что брак недействителен - подозрения на фиктивный брак из-за финансовых выгод
Здравствуйте, Яна!
Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Заключение фиктивного брака - это одно из наиболее частых оснований признания брака недействительным. Как правило, фиктивный брак заключается с целью получения какой-либо выгоды, например получения гражданства в упрощенном порядке, права на жилое помещение и др. Причем следует отметить, что п. 1 ст.27 СК РФ признает брак фиктивным не только если оба супруга не имели намерение создать семью, но и если такого намерения не имел только один супруг.
На практике данная категория дел является наиболее сложной, поскольку трудно доказать отсутствие намерения создать семью, особенно если такого намерения не было только у одного из супругов. Если хотите признать брак недействительным, то Вам лучше очно обратиться к юристу в Вашем городе и изложить подробно проблему.
Если же Вы желаете расторгнуть брак, то можете написать заявление мировому судье (образец найдете на стенде в суде или на сайте суда). При отсутствии несовершеннолетних детей, споров о совместно нажитом имуществе и согласии на расторжение брака обоих супругов для того, чтобы расторгнуть брак нужно обращаться в ЗАГС.
С уважением,
Здравствуйте Яна, суд может посчитать и наоборот ,если он так еще добавит, что наборот для создания семьи был куплена квартиры, люблю,жить не могу, детей хочу и т.д. и т.п.
Цель признания брака недействительным?
С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru