Кто должен оплатить исполнительский сбор за ипотеку - все поручители или только я и другой поручитель? Можно ли снизить размер сбора, учитывая, что только двое поручителей погашают долг?
Я как поручитель в солидарном порядке, заканчиваю выплату долга за заемщика ипотеки. Меня интересует следующее: определен исполнительский сбор в сумме 61 тыс. руб. Эту сумму должен заплатить каждый поручитель или же все? Могу ли я как-то снизить размер сбора, т.к. всю задолженность гасим только вдвоем еще с одним поручителем. Остальные 8 человек не участвовали.
Вы или Ваш адвокат в настоящее время можете подать в суд иск о взыскании в вашу пользу с заемщика (заемщиков) тех денег, которые вы уже уплатили за заемщика и суммы исполнительского сбора.
Оксана, каждый поручитель, в том числе и должник должны оплачивать 7% от взыскиваемой суммы за исполнительский сбор. Уменьшить или отказаться от выплаты данной суммы никак нельзя., но, как поручитель, Вы имеете полное право взыскать впоследствии все уплаченные Вами суммы, с должника. Удачи!