Липецк, 08.10.2020, 11:17

Вопрос о возможности обжалования исполнительского сбора при взыскании долга заемщика и поручителя в пользу ОАО Пробизнесбанк.

Вопрос №17860943 из г. Липецк
опубликован 08.10.2020, 11:17
Решение суда "взыскать солидарно с ФИО (заемщик) и с ФИО (поручитель) в пользу ОАО "Пробизнесбанк" задолженность по кредитному договору №Н..., а всего 404520,21 руб." С 2017 года заемщик по немногу по исполнительному листу оплачивал долг, поручителю Исполнительный лист не приходил. В 2020 году поменялся пристав и началось... сначала пришло постановление (на работу) на всю сумму долга, хотя половина уже оплачена заемщиком. (в это время заемщик гасит полностью долг) Следом приходит постановление тоже на работу о взыскании исполнительского сбора 28316,34 (я так понимаю 7 % от общей задолженности) Заемщик тоже оплачивал исполнительский сбор 28316,34. Суть вопроса: Я могу обжаловать этот сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Если один заплатит, то можно обжаловать, а если пока никто не выплатил, то смысла нет.

08.10.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Разьясняю, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере 7 процентов.

08.10.2020, 11:30

Заемщик сам оплатил в сентябре и всю сумму долга по решению суда и исполнительский сбор. А в октябре этот же пристав присылает на работу поручителю постановление о взыскании с него исполнительского сбора.

08.10.2020, 11:31

Тогда оспаривайте.

Получайте постановление и оспаривайте по КАС РФ в суде.

08.10.2020, 11:32

Указанные действия неправомерны, в связи с чем обращайтесь в суд с иском в порядке КАС РФ или подайте жалобу на имя старшего судебного пристава РОСП.

08.10.2020, 11:33

Надо обжаловать в суд.

09.10.2020, 18:29