Вопрос о возможности обжалования исполнительского сбора при взыскании долга заемщика и поручителя в пользу ОАО Пробизнесбанк.
Добрый день
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.
Если один заплатит, то можно обжаловать, а если пока никто не выплатил, то смысла нет.
Разьясняю, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере 7 процентов.
Заемщик сам оплатил в сентябре и всю сумму долга по решению суда и исполнительский сбор. А в октябре этот же пристав присылает на работу поручителю постановление о взыскании с него исполнительского сбора.
Тогда оспаривайте.
Получайте постановление и оспаривайте по КАС РФ в суде.
Указанные действия неправомерны, в связи с чем обращайтесь в суд с иском в порядке КАС РФ или подайте жалобу на имя старшего судебного пристава РОСП.
Надо обжаловать в суд.